Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР

“ЮКОС” — “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по обыкновенным акциям “ЮКОСа” с “покупать” до “держать”, а справедливую цену — с $10,4 до $8,2. Арбитражный суд Москвы во вторник оставил в силе решение признать виновным “ЮКОС” в неуплате налогов за 2000 г. на $3,4 млрд, отмечают аналитики “Тройки”. Теперь истец — МНС — сможет взыскать с компании недоимки и штрафы. “В течение недели будут арестованы банковские счета "ЮКОСа", где на конец I квартала 2004 г. было $49 млн”, — говорится в отчете “Тройки”. Распродажа активов “ЮКОСа” может начаться в июле. Компания может давать рекомендации продавать ее активы, но последнее слово останется за судебным приставом. Активы будет продавать уполномоченное третье лицо по рыночной цене, которую определит назначенный приставом специалист. Если в течение двух месяцев продать имущество не удастся, то МНС примет его в счет налоговых обязательств “ЮКОСа” по стоимости, определенной оценщиком. Аналитики “Тройки” отмечают, что сейчас вероятность продажи активов “ЮКОСа” по дешевке сильно возросла. Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) считают, что власти, ранее прятавшиеся за ширмой судебных решений, теперь должны показать свои истинные намерения в отношении “ЮКОСа”. После получения исполнительного листа суда МНС может передать его судебным приставам, чтобы изъять имущество компании или предъявить лист в банках и списать средства. Но МНС может держать исполнительный лист до трех лет, одновременно обсуждая с компанией другие способы погашения задолженности. Такой альтернативный вариант считался очень вероятным в связи с заявлениями президента России Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина. Рекомендация ОФГ по акциям “ЮКОСа” — по-прежнему “лучше рынка”, а справедливая цена — $13,44. Вчера акции “ЮКОСа” на бирже РТС выросли на 0,63% до $7,95, а индекс РТС вырос на 1,23%.

“ЮКОС” — банк “Зенит”

Банк “Зенит” отозвал свою рекомендацию “держать” по обыкновенным акциям “ЮКОСа” и их целевую цену $9,5. Руководитель аналитического отдела “Зенита” Сергей Суверов отмечает, что наиболее ликвидные активы компании оцениваются в $5,8 млрд. Уместно предположить, что оценка имущества “ЮКОСа” будет проведена с “учетом необходимости как можно более быстрой их продажи”. Продать активы можно напрямую российской или зарубежной компании-посреднику, действующей в интересах зарубежного инвестора. Но в любой момент МНС может выставить дополнительный налоговый иск по результатам проверок за 2001-2003 гг. Оценить акции “ЮКОСа” с фундаментальной точки зрения невозможно из-за того, что их динамика полностью зависит от намерений российских властей. Аналитики “Ренессанс Капитала” считают, что выплата $3,4 млрд неизбежна для “ЮКОСа”. По их мнению, в лучшем случае конфликт с властями будет урегулирован дружеским путем и компании дадут возможность постепенно погасить свой долг. В худшем случае налоговые претензии будут использованы правительством, чтобы обанкротить компанию. Аналитики “Ренессанса” отмечают, что участники рынка не забывают о заявлениях президента России Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина о том, что правительство не заинтересовано в банкротстве “ЮКОСа”. Опасения инвесторов в таком исходе дела очень высоки, но “Ренессанс” пока сохраняет рекомендацию “покупать” и целевую цену $12,9.

В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют или присваивают рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.


№113 (1153), Ведомости (online)
01/07/2004
Оригинал материала
Архив:
«июль 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
01
020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"