Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МИНОРИТАРИИ "МЕГИОННЕФТЕГАЗА": ТНК-ВР ВЫВЕЛ НАШУ ПРИБЫЛЬ


Миноритарные акционеры ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" - инвестиционный фонд Vostok Nafta Investment Ltd накануне подал два новых судебных иска: в Московский арбитражный суд и арбитражный суд Ханты-Мансийского АО, сообщил "УралПолит.Ru" Михаил Мотрич - юрист компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры", которая представляет интересы миноритариев в суде.

Согласно исковому заявлению, поданному в арбитражный суд ХМАО, истец требует признать недействительными сделки по купле-продаже нефти, совершенные во втором квартале 2003 года между компаниями "Мегионнефтегаз" и ООО "Трифтинесс Инвестментс". Михаил Мотрич говорит, что "Трифтинесс Инвестментс" - структура, аффилированная с компанией ТНК-ВР, и как следствие, с компанией "Славнефть", а в результате сделок с заинтересованностью "Мегионнефтегазу" был нанесен ущерб.

Согласно исковому заявлению, поданному в Московский арбитражный суд, истец требует возместить чуть менее 750 млн. долларов, которые "Мегионнефтегаз" недополучил в 2003 году.

НГК "Славнефть", 100% которой принадлежит ТНК-ВР и "Сибнефти", вместе с аффилированными лицами владеет 47,05% уставного капитала ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", еще 40,59% находится в трасте, учредителями которого являются "Сибнефть" и ТНК, 9% акций владеют миноритарные юридические лица, а 3% - миноритарные физические лица. Из них 1,5% акций "Мегионнефтегаза" принадлежит шведскому инвестиционному фонду Vostok Nafta Investment Ltd, который в конце января начал активную компанию по возврату потерянной выручки в размере 1,2 млрд. долларов. По мнению миноритариев, выручка была выведена из "Мегионнефтегаза" в "Славнефть" и ее аффилированные компании в течение 2002 года и первые девять месяцев 2003 года в результате совершения сделок по заниженной цене. В настоящее время продолжаются судебные разбирательства по искам Vostok Nafta к "Славнефти" и компаниям, аффилированным с ней.

Вчера миноритарные акционеры "Мегионнефтегаза" во главе с фондом Vostok Nafta обратились с открытым письмом к совету директоров "Мегионнефтегаза", в котором обвинили ТНК-ВР и "Сибнефть" в использовании трансфертного ценообразования, выводе прибыли, нарушении прав миноритариев и намеренном причинении ущерба финансам "Мегионнефтегаза".


ИА НГВ


Нефтегазовая Вертикаль (online)
22/06/2004 17:40:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21
22
2324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"