Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ДОЧКА" ЮКОСА "САМАРАНЕФТЕГАЗ" ПОРУЧИЛАСЬ ЗА МАТЕРИНСКУЮ КОМПАНИЮ ПО КРЕДИТАМ SOCIETE GENERALE НА $1.6 МЛРД. И $1 МЛРД. (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ-2).

ОАО "Самаранефтегаз" предоставит ОАО "НК "ЮКОС" обеспечение исполнения обязательств по двум кредитам, предоставленным банком Societe Generale - на сумму $1.6 млрд. и $1 млрд. Как говорится в сообщении "Самаранефтегаза", такое решение единственный акционер компании - ЮКОС - принял 21 июня.

Согласно условиям сделок, одобренных акционером "Самаранефтегаза", компания предоставляет обеспечение исполнения финансовых обязательств ЮКОСа, а также ООО "Энерготрейд" по привлечению и обслуживанию кредитов в соответствии с кредитными соглашениями с банком Societe Generale S.A. и другими финансовыми учреждениями от 24 и 30 сентября 2003 года и иными соглашениями (экспортные контракты, российский договор комиссии, дополнения к договору банковского счета заемщика, соглашение о вознаграждении за организацию кредита между заемщиком и агентом в отношении кредита, соглашение о вознаграждении за координацию и агентские услуги в связи с кредитом между заемщиком и агентом в отношении кредита, гарантия ООО "Энерготрейд", уступка прав по экспортным контрактам, договоры о залоге рублевых и валютных банковских счетов заемщика). Общий размер обеспечиваемых "Самаранефтегазом" обязательств ЮКОСа составляет не более $3 млрд. по $1.6-миллиардному кредиту и $2 млрд. - по займу на $1 млрд.

Ровно месяц назад - 21 мая - ЮКОС принял решение о предоставлении идентичного по объемам обеспечения по этим кредитам другой своей 100-процентной "дочкой" - ОАО "Юганскнефтегаз".

В сообщении "Самаранефтегаза" приводятся точные параметры обоих кредитных соглашений. Кредит на $1 млрд., в синдикации которого помимо SG принимали участие Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC и ING, предоставлен ЮКОСу 30 сентября двумя равными траншами по $500 млн. Срок возврата кредита составляет 36 месяцев по первому и 60 месяцев по второму траншу, процентная ставка по траншу А - Libor +1.5% в год, по траншу В - Libor + 1.75% в год в течение первых 36 месяцев и Libor + 2% в год в течение последних 24 месяцев. При этом размер процентов может быть увеличен на сумму, необходимую для компенсации Societe Generale дополнительных расходов, произведенных для соответствия условий предоставления кредита требованиям Европейского центрального банка или госоргана Великобритании. Штрафные проценты составляют 2% сверх процентных ставок. Заем на $1.6 млрд., разбитый на два транша по $800 млн., был предоставлен на аналогичных условиях. Вся сумма была получена ЮКОСом 6 октября прошлого года. Как ранее сообщалось, "финансовую поддержку организации данной сделки" обеспечивал основной акционер ЮКОСа - Group Menatep.

23 апреля банки-кредиторы уведомили ЮКОС о возможном наступлении дефолта по кредиту на $1 млрд. Основной причиной уведомления было названо требование МНС к ЮКОСу от 14 апреля 2004 года об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму 99.376 млрд. руб., а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 года, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании. 19 мая ЮКОС сообщил о получении уведомления о возможном дефолте и по второму кредиту.


Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21
22
2324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"