Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЕТК МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ КОНТРАКТОВ

Федеральная антимонопольная служба добилась первой судебной победы над Единой торговой компанией (ЕТК), крупнейшим продавцом каустической соды в России. Арбитражный суд Москвы обязал производителей поставлять соду напрямую потребителям. Но специалисты считают, что предприятия смогут игнорировать это решение.

ЕТК была создана в середине 2003 г. и сразу стала крупнейшим трейдером на рынке каустической соды и поливинилхлорида. Почти 100% акций компании принадлежат инвесткомпании “Совлинк”, совладельцами которой являются Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. “Совлинку” также принадлежит контрольный пакет акций башкирского “Каустика”. При этом ЕТК удалось убедить остальных крупных производителей каустической соды реализовывать продукцию через ее сбытовую сеть. Выручка компании в 2004 г. прогнозировалась на уровне $700 млн.

В конце 2003 г. ЕТК замкнула на себя продажи всех российских производителей соды, причем по ценам вдвое выше прежних. В ответ потребители соды — “Илим Палп”, Архангельский ЦБК, “Нойзидлер Сыктывкар” и другие крупные лесопромышленные компании, — обратились в министерство по антимонопольной политике с просьбой проверить ЕТК на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В феврале комиссия МАПа признала ЕТК нарушившей закон о конкуренции и обязала производителей заключить прямые договоры на поставку каустической соды потребителям. В свою очередь, ЕТК подала ответный иск, в качестве обеспечительной меры по которому суд приостановил действие предписания МАПа в отношении всех производителей.

Но вчера обеспечительные меры по этому иску были сняты. Как рассказал “Ведомостям” руководитель управления ФАС (преемник МАПа) Теймураз Харитонашвили, суд удовлетворил ходатайство его ведомства и отменил свое решение о приостановлении действия предписания МАПа. Это означает, что с сегодняшнего дня производители каустической соды обязаны выполнять предписание МАПа, заключать прямые договоры с предприятиями и устанавливать справедливые цены на продукцию, говорит он.

В то же время самой ЕТК решение суда не касается. На вчерашнем заседании суд перенес слушания по иску ЕТК на 21 июля. Последним обстоятельством и собираются воспользоваться производители соды. Как заявил “Ведомостям” источник, близкий к башкирскому “Каустику”, пока иск по существу не рассматривался, поэтому предписание МАПа не действует. А замдиректора “СИБУР-Нефтехима” Александр Бобровский заявил, что пока обстоятельства этого дела комментировать преждевременно. Получить комментарии в самой ЕТК вчера не удалось.

Тем не менее Харитонашвили из ФАС считает, что компаниям-производителям придется исполнить предписание антимонопольного ведомства, поскольку ни одна из них не попыталась оспорить его в суде, как это сделала ЕТК. Но специалисты полагают, что компании продолжат работать через ЕТК. “Они будут ждать, пока дело будет рассмотрено по существу, — говорит Юрий Борисенко, партнер юридической компании „Вегас-Лекс„. — До тех пор ФАС может воздействовать на производителей лишь административными мерами и штрафами, которые являются не слишком значительными“. А главный редактор журнала “Хим-курьер” Артем Задворный говорит, что договоры на поставку каустической соды заключаются на длительный срок и вряд ли ее производители бросятся разрывать контракты с ЕТК.


Анжела Сикамова , Андрей Лемешко, Ведомости, №106 (1146), Ведомости (online)
22/06/2004
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21
22
2324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"