Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КАПИТАЛИЗМ 'MADE IN RUSSIA' ("IL SOLE 24 ORE", ИТАЛИЯ)

редакционный комментарий

'Мы безнадежно ищем кого-нибудь, чтобы поговорить!' - сказал вчера группе журналистов один из руководителей ЮКОСа. Королева нефтяных российских компаний, впавшая в немилость, когда ее амбиции натолкнулись на кремлевские стены, борется за выживание. Ее основатель находится под судом и сегодня Арбитражный суд Москвы должен вынести решение по спору между налоговыми инстанциями и компанией, которой вменяется в вину неуплата налогов на сумму 3,4 миллиарда долларов. Без соглашения с налоговыми органами ЮКОС в течение нескольких дней может обанкротиться.

Два дня назад менеджеры, занявшие место Михаила Ходорковского, находящегося в тюрьме с 25 октября прошлого года, написали письмо премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором попросили отсрочить выплаты и предложили план реструктуризации. Контрольный пакет ЮКОСа, принадлежащий Ходорковскому и другим акционерам, оказавшимся под судом, может быть уступлен 'инвесторам, которые устроят государство', говорится в письме, а некоторые сферы деятельности могут быть переданы энергетическим компаниям, находящимся в государственной собственности.

Может быть, это именно тот сценарий, которого хочет добиться Кремль, хотя публично никто еще не ответил на письмо ЮКОСа. Но накануне решающего заседания на сцену выходит Владимир Путин. Без него ничто не движется в России, даже переменчивые биржевые котировки. И действительно хватило того, что президент произнес всего несколько слов - 'Власти не заинтересованы в банкротстве', - как акции взлетели вверх, компенсировав часть потерь, накопившихся за эти месяцы.

Государство, хотел сказать Путин, конечно, не собирается разрушать инвестиционный климат в России. Поэтому дело ЮКОСа, вероятно, останется единичным случаем. И оно будет разрешено согласно указаниям Кремля - нет ничего более фальшивого, чем говорить, что 'последнее слово принадлежит суду'. Вплоть до того, что новый ЮКОС будет включен в сферу влияния тех самых 'предпринимателей, которые устраивают государство', которые, хорошо это или плохо, занимают место старых олигархов.

20 июня 2004, Опубликовано на сайте inosmi.ru: 20 июня 2004, 21:43 Оригинал публикации: Capitalismo made in Russia, ИноСМИ.RU
20/06/2004 21:43:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
141516171819
20
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"