Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДЕЛО ЮКОСА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ И ОКАЗЫВАЕТ НЕМАЛОЕ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.

Делом ЮКОСа сегодня весь день занимается арбитражный суд Москвы. Здесь продолжается тяжба вокруг почти сотни миллиардов рублей, которые, по утверждению налоговых органов, нефтяники не доплатили в государственную казну. Собственно, само требование налоговиков - взыскать с ЮКОСа эти деньги - суд признал законным еще в конце мая. Теперь же истцы требуют еще четыреста тысяч. В ходе этого заседания адвокаты нефтяной компании дважды ходатайствовали о приостановке рассмотрения дела - суд отказал. Еще два раза представители ЮКОСа просили хотя бы перенести слушания. Но и в этом им было отказано. Интернет-издание Грани.ру в связи с этим констатирует, что судьи не готовы следовать вчерашнему призыву президента спасти компанию от банкротства. Адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев полагает, что при вступлении в законную силу решения о взыскании денег, государство сможет получить долг очень быстро. Как пояснил юрист "Интерфаксу", если на банковских счетах компании средств будет недостаточно, то будет арестовываться имущество. "Учитывая опыт, - заметил адвокат, - арест может быть произведен в течение часа". Между тем, биржа практически никак не отреагировала на угрозу именно такого развития событий. Об этом сообщила радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь фондовой биржи РТС Зоя Коновкова, отметив лишь незначительные колебания цен.
В любом случае, после вчерашнего заоблачного скачка сразу на тридцать пять процентов акции ЮКОСа стоят все-таки значительно дороже, чем до высказывания Путина относительно нежелательности банкротства.
Ситуация с ЮКОСом совершенно уникальна. "Нельзя, чтобы госдураство и судебная система вмешивались в деятельность компании такой величины". Такова точка зрения управляющего директора по вопросам кредитного анализа российского представительства "Standard and Poors" Роберта Ричардса. Аналитик утверждает, что бизнесменам и инвесторам принятие решений, связанных с российской экономикой, дается очень трудно. В нашей стране, как говорит Ричардс, оценка риска скачет вверх и вниз. Немалые риски связаны не только с решением экономических проблем, весьма высоки они и в геополитике.

Эхо Москвы
18/06/2004 18:28:40
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"