Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОТВОД ЮКОСА СУДУ ПО ИСКУ МНС ОТКЛОНЕН

Знак "Проезд запрещен" у офиса ЮКОСа Отвод составу арбитражного суда, рассматривающему дело о взыскании с нефтяной компании ЮКОС более 3 млрд. долларов налоговых недоимок за 2000 год, который в пятницу заявили адвокаты ЮКОСа, отклонен. В рассмотрении дела объявлен перерыв до 21 июня.

Ранее суд трижды отклонил ходатайства защиты ЮКОСа с просьбой отложить дело.

"Мы сомневаемся в беспристрастности суда. Дважды была отклонена просьба отложить или приостановить слушания", - заявлял Рейтер адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев.

Он подал третье ходатайство, но суд отклонил и его.

Отклонив ходатайства ЮКОСа и отвод, суд перешел к стадии исследования доказательств и объявил перерыв до 21 июня.

Важный ход МНС

Вывеска Арбитражного суда МосквыВ пятницу арбитраж рассматривал апелляцию министерства России по налогам и сборам на решение суда от 26 мая, обязавшее ЮКОС заплатить недоимки.

Компания оспаривает это решение, но налоговики опередили его и сами обжаловали решение суда, который отклонил часть их требований к ЮКОСу на 400 тыс. рублей.

Тем самым ЮКОС практически лишился возможности обжаловать решение суда о взыскании свыше 3 млрд. долларов налоговых недоимок, так как жалобу можно подать лишь на решение, которое не вступило в законную силу, однако если будет расмотрена и удовлетворена хотя бы одна апелляция любой из сторон, решение суда вступает в силу.

В таком случае в компании могут быстро появиться судебные приставы, а требования немедленно выплатить долг может привести к банкротству компании, о чем ЮКОС ранее уже предупреждал.

Сергей Пепеляев заявил Интерфаксу, что арестов имущества ЮКОСа, скорее всего, не будет до рассмотрения 23 июня апелляции МНС на решение суда о приостановке решения министерства о том, что ЮКОС недоплатил в бюджет свыше 3 млрд. долларов.

Адвокаты, заявив отвод суду, указывают на то, что слушания по апелляции МНС были назначены с нарушениями и у защиты ЮКОСа не было возможности тщательно изучить дело.

Нефтяная компания ЮКОС подала апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы от 26 мая о взыскании с компании более 99 млрд. рублей (3,4 млрд. долларов).

По мнению министерства по налогам и сборам России, именно на такую сумму ЮКОС недоплатил налоги в 2000 году.

Кроме того, компания попросила суд отложить как минимум на месяц слушания по апелляции МНС о взыскании с ЮКОСа еще 400 тыс. рублей. Однако это ходатайство было отклонено.

Ранее в пятницу московский Арбитражный суд отказался приостановить дело по иску МНС о взыскании более 99 млрд. рублей.

Аналогичное решение в середине мая принял суд первой инстанции.

Министерство приняло решение начислить ЮКОСу налоги, пени и штрафы 14 апреля, а на следующий день обратилось в суд с требованием взыскать с компании 99,375 млрд. рублей.

В ЮКОСе считают требования налоговиков незаконными.

Инвесторы, похоже, успокоились

Владимир ПутинНегативные для ЮКОСа новости из зала суда в пятницу в целом сдерживали оптимизм инвесторов. Котировки акций компании испытывали колебания, но в целом по итогам торгов в пятницу ценные бумаги ЮКОСа подорожали почти на 4%.

Аналитики полагают, что заявления российского президента Владимира Путина, который в четверг сказал, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, во многом успокоили участников рынка.

Ряд наблюдателей считают, что тема судебной тяжбы ЮКОСа с МНС может отойти на второй план, так как инвесторов больше будет интересовать переговоры о деталях выплаты ЮКОСом налоговых недоимок, судьбе активов компании, изменениях в составе акционеров и менеджмента.

Однако инвесторы рассчитывают, что после заявления Путина компания ЮКОС сохранится, хотя, возможно, и в урезанном виде.

Существует мнение, что заявление российского лидера может привести к снижению политических рисков инвестирования в российские бумаги, в том числе со стороны иностранных инвесторов.


Би-би-си - Русская служба
18/06/2004 20:15:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"