Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПУТИН, ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНСТИТУЦИЯ

Владимир Путин примет сегодня участие в саммитах ЕврАзЭс и ОДКБ в Астане (Казахстан), а также выступит сегодня в на открытии международного форума "Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы цивилизации".

Во время визита в Казахстан предполагается двусторонняя встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Президенты обсудят сотрудничество в топливно-энергетической сфере, ход работ по делимитации российско-казахстанской границы, сотрудничество в рамках международных структур (Единого экономического пространства, ЕврАзЭС), проблему борьбы с наркоторговлей. Не исключено также, что на переговорах может зайти речь о проблеме модернизации ПВО Казахстана. Казахское руководство намечает осуществить ее при помощи западных партнеров. Россия крайне недовольна таким выбором. Предстоят достаточно напряженные переговоры.

Лидеры 25 стран-членов Евросоюза в пятницу в Брюсселе в ходе второго пленарного заседания Европейского совета, как ожидается, все же одобрят многострадальный проект европейской конституции. Участникам саммита предстоит также принять в пятницу решение о начале переговоров с Хорватией о вступлении этой балканской страны в Евросоюз.

Сегодня вступает в силу федеральный закон от 10 декабря 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле". Как сообщает РИА "Новости", новый закон приходит на смену одноименному документу от 1992 года и направлен на либерализацию валютного законодательства.

Закон разрешает резидентам-физлицам без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР и ФАТФ. Аналогичную возможность получат юридические лица через год после вступления закона в силу.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций движения капитала. Регулирование операций капитального характера будут осуществлять правительство РФ и Банк России.

Закон устанавливает, что регулирование валютных операций правительством РФ и Банком России будет осуществляться до 1 января 2007 года.

Новый закон запрещает валютные операции между резидентами. Исключение составляют, в частности, операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, операции с внешними ценными бумагами Российской Федерации, операции, связанные с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в бюджеты различных уровней в иностранной валюте в соответствии с российским законодательством. Купля-продажа иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, будет производиться только через уполномоченные банки.

Закон не допускает установление требования об идентификации личности при купле-продаже иностранной валюты и чеков, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.

Арбитражный суд Москвы планирует сегодня рассмотреть апелляционную жалобу МНС по ЮКОСу. МНС просит удовлетворить часть требований по иску о взыскании с ЮКОСа 99,375 миллиарда рублей доначисленных налогов за 2000. В жалобе речь идет о дополнительном взыскании с ЮКОСа 400 тысяч рублей.

Кроме того, суд рассмотрит жалобу адвокатов "ЮКОСа" на отказ приостановить дело по иску МНС. Ходатайство о приостановлении дела было отклонено еще до решения суда от 26 мая 2004 года.

Представители МНС заявляют, что руководство нефтяной компании использовало различные схемы по уходу от налогов (сокрытию выручки). В свою очередь, представители ответчика, пояснили, что претензии МНС необоснованны и незаконны, поскольку задействованные схемы оптимизации вполне соответствовали законодательству. По их мнению, само арбитражное дело слушалось с многочисленными процессуальными нарушениями. Суд поддержал госструктуру.

Процесс по делу о коррупции, по которому проходит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, возобновится сегодня в Милане. Об этом сообщает РИА "Новости". Дело о коррупции связано с продажей в 1985 году итальянского пищевого концерна SME. Берлускони обвиняется в причастности к даче взяток судьям Римского суда.

В мае нынешнего года, несмотря на протесты миланской прокуратуры, председательствующий на процессе судья Франческо Кастеллано принял решение отложить слушание дела на весь период кампании по выборам в Европарламент вплоть до 18 июня. Свою позицию он объяснил необходимостью исключить возможность использования процесса в политических целях.

26-й Московский кинофестиваль (ММКФ) откроется сегодня картиной Квентина Тарантино "Убить Билла. Фильм 2". На представление ленты приедет сам автор. Торжественное открытие фестиваля состоится в киноконцертном зале "Пушкинский".

В нынешней конкурсной программе из 17 картин Россию представляют три фильма. Это - "Время жатвы" режиссера Марины Разбежкиной, "Папа" режиссера Владимира Машкова и "Свои" Дмитрия Месхиева. Кроме того будет представлена лента совместного производства кинематографистов России и Азербайджана "Национальная бомба".

В конкурсной программе "Перспективы" Россию представит фильм "Русское" режиссера Александра Велединского. В последний день работы 26-го Московского кинофестиваля будет показана новая работа еще одного российского кинорежиссера Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор".

Polit.ru, Рамблер-Медиа
18/06/2004 08:06:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"