Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ: "ЮКОС" ПОДЕШЕВЕЛ

Царивший накануне на российских биржах безудержный оптимизм наутро сменился отрезвлением. Вечером в четверг росли все "голубые фишки", в пятницу утром упал один "Юкос" - все остальные фишки остались на занятых высоких позициях. Торги на ММВБ открылись в пятницу ростом индекса биржи и снижением акций "Юкоса" - сразу на 8,25%, такая тенденция сохранялась в течение дня. Колебание биржевых настроений весьма точно соответствует текущей ситуации - после долгих месяцев молчания власть высказалась по поводу перспектив компании, но итог по-прежнему нельзя прогнозировать.

Напомним, в четверг Владимир Путин заявил, что государство не заинтересовано в банкротстве такой компании как "Юкос". Однако произнесенные президентом в Ташкенте слова не означают автоматического разрешения кризиса и совсем необязательно являются реакцией на сделанное несколько дней назад российскому правительству предложение топ-менеджеров "Юкоса". В письме на имя Михаила Фрадкова руководство компании предлагало провести дополнительную эмиссию акций, в результате которой пакет главного акционера НК, группы "Менатеп", перестанет быть контрольным (сегодня он превышает 50%) и станет меньше блокирующего (25%). Кроме смены собственника, менеджмент обещал полностью погасить налоговую задолженность перед государством (а это без малого 100 миллиардов рублей) и продать, скорее всего, государственным структурам значительную часть своих активов.

Конечно, это не саморазгром. Но при этом будут перепаханы как структура собственности, так и список руководства лидера российской нефтянки. Как практически в один голос соглашаются аналитики нефтяного рынка, эти пункты являются обязательными и главными условиями спасения компании от банкротства. Иски налоговой инспекции в арбитражном суде не отозваны, и в случае их окончательного удовлетворения банкротство компании неизбежно. Правда, топ-менеджеры просят об отсрочке выплат по искам на два года и снятии ареста со счетов совладельцев с целью выплаты налоговой задолженности. Но твердого "да" не сказано - все зависит от выполнения основных условий.

Во всяком случае, в пятницу стало ясно, что хватка не ослаблена, и судьба "Юкоса" по-прежнему висит в воздухе. На следующий день после президентского заявления Арбитражный суд Москвы отказал адвокатам "Юкоса" в просьбе приостановить рассмотрение апелляции МНС на решение о взыскании с компании 99,4 млрд. рублей. Таким образом, иски налоговиков по-прежнему висят дамокловым мечом над головой нефтяников, и им придется предпринять активные и целенаправленные усилия, чтобы избежать банкротства.

Страна.Ru, Рамблер-Медиа
18/06/2004 16:41:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"