Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС: АРБИТРАЖНЫЙ СУД РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ МНС

Арбитражный суд Москвы планирует сегодня рассмотреть апелляционную жалобу МНС по ЮКОСу.Об этом сообщает РИА "Новости" по информации из суда.

МНС просит удовлетворить часть требований по иску о взыскании с ЮКОСа 99,375 миллиарда рублей доначисленных налогов за 2000. В жалобе речь идет о дополнительном взыскании с ЮКОСа 400 тысяч рублей.

Кроме того, суд рассмотрит жалобу адвокатов "ЮКОСа" на отказ приостановить дело по иску МНС. Ходатайство о приостановлении дела было отклонено еще до решения суда от 26 мая 2004 года.

Ранее сообщалось, что Министерство по налогам и сборам 14 апреля вынесло решение о дополнительном начислении "ЮКОСу" налогов, пени и штрафов в размере 99,375 миллиарда рублей. На следующий день МНС обратилось с иском в суд с требованием взыскать с компании эти денежные средства.

На суде представители МНС заявили, что руководство нефтяной компании использовало различные схемы по уходу от налогов (сокрытию выручки). "Дочерние" и "внучатые" структуры "ЮКОСа" регистрировались как в регионах с льготным налогообложением, так и в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) со специальным налоговым режимом. Взамен компания должна была выполнять ряд инвестиционных обязательств.

По словам представителей МНС, сеть структур "ЮКОСа" игнорировала исполнение этих инвестиционных обязательств в регионах и ЗАТО. По утверждению налоговых органов, эти компании были подставными организациями, покупающими нефть у добывающих "дочек" "ЮКОСа" по заниженным ценам и реализующие ее покупателям уже на рыночных условиях.

В МНС полагают, что таким образом "ЮКОС" сэкономил на налогах заявленную в иске сумму.

В свою очередь, представители ответчика, заявили, что претензии МНС необоснованны и незаконны. Само арбитражное дело слушалось с многочисленными процессуальными нарушениями, считают они.

Однако суд 26 мая взыскал с "ЮКОСа" недополученные бюджетом налоговые платежи - 47,989 миллиарда рублей, пени - 32,19 миллиарда рублей и штраф - 19,195 миллиарда рублей.

"ЮКОС" подал в Московский арбитражный суд встречный иск к МНС. В рамках данного иска 19 мая суд приостановил решение МН


Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"