Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС В ПОИСКАХ ДНА. РЫНОК – ТОЖЕ

Трейдеры пытаются определить ценовое «дно» для акций ЮКОСа. Поначалу оно просматривалось в районе $8 за акцию, теперь – $5. Но это не единственная плохая новость для фондового рынка. Следом за ЮКОСом вниз собираются и другие нефтяные акции – из-за активности Министерства природы.

Фото: GettyOne Опровергая все экономические законы, истинная стоимость акций компании окончательно перестала быть связана с ее финансовой или операционной деятельностью и производственным потенциалом. Она «устанавливается» людьми в черном либо в Московском арбитражном суде, где слушаются налоговые иски ЮКОСа, либо в Мещанском суде, где идет общий процесс Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

А котировки акций ЮКОСа стремительно опустились на самую нижнюю отметку за 2,5 последних года.

По сложившейся в последние дни традиции, в начале торгов в среду акции ЮКОСа сразу упали на 10%. Но в дальнейшем ситуация несколько нормализовалась (падение ЮКОСа по итогам дня составило на РТС всего 3,88%). Очевидно, после решения Мещанского суда отложить до 21 июня рассмотрение объединенного дела Ходорковского–Лебедева рынок застыл в некоторой неопределенности.

И это касается не только акций ЮКОСа.

Аналитик Восточноевропейской инвестиционной компании Сергей Генералов объясняет общий негативный рыночный фон тем, что инвесторы болезненно восприняли намерения Минприроды начать отзывную компанию лицензий на разработку крупнейших нефтегазовых месторождений:

«Под удар могут попасть помимо ЮКОСа и Сургутнефтегаз, и «ЛУКойл», то есть компании, совокупная доля которых в индексе РТС составляет на данный момент 43%».

Управляющий активами ИК «ФинАм» Алексей Бутенко охарактеризовал текущую ситуацию на рынке как фронтальное снижение: «Приближающаяся драматическая развязка в «деле ЮКОСа», скорое повышение ставок в США и шаткое положение на межбанковском рынке России толкают вниз и без того слабый рынок».

Начальник аналитического отдела банка «Зенит» Сергей Суверов заостряет внимание на том, что

новости от ведущих мировых экономик практически перестали оказывать влияние на российский фондовый рынок, чего почти никогда не бывает.

«Комментарии Алана Гринспена о том, что инфляция не слишком большая угроза для американской экономики и что возможные повышения ставок будут дозированными, оказали поддержку мировым рынкам акций. В России же внимание операторов по-прежнему сконцентрировано на проблемах ЮКОСа».

Замначальника управления фондовых операций ИК «Битца-Инвест» Михаил Козаков выносит наиболее эмоциональный вердикт фондовому рынку: «Чего нам ждать? – Да ничего хорошего. ЮКОС продолжает сопротивляться банкротству, банки не доверяют друг другу, население не доверяет банкам, государство не доверяет никому. Совокупность этих факторов вряд ли вызовет у серьезных инвесторов острое желание покупать уже изрядно подешевевшие российские акции. Скорее, они предпочтут подождать стабилизации ситуации на межбанковском рынке и наступления полной определенности в судьбе ЮКОСа».

16 ИЮНЯ 19:30


Текст: Владимир Колосов Фото: GettyOne, Газета.Ru
16/06/2004 19:30:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
1415
16
17181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"