Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ПОЧТИ БАНКРОТ

В то время как МНС форсирует банкротство ЮКОСа через суд, компания готовится к защите, накапливая долги перед аффилированными структурами. Инвесторы тоже не верят, что ЮКОСу удастся избежать банкротства: акции компании в РТС вчера подешевели на 8,14%, а ее капитализация упала на $1,6 миллиардов.

Арбитражный суд Москвы 26 мая удовлетворил иск МНС к ЮКОСу о взыскании с него $3,4 миллиарда недоплаченных налогов. Это решение может вступить в силу уже после 18 июня, когда суд рассмотрит апелляцию МНС, и тогда ЮКОСу придется выплатить $3,4 миллиарда или налоговики начнут его банкротство, пишут "Ведомости".

Но компания заранее подготовилась к худшему: с конца прошлого года ЮКОС начал активно занимать у аффилированных структур. В конце сентября компания получила кредит в $1,6 миллиарда под финансовое обеспечение Group Menatep, а в декабре 2003 года ЮКОС привлек кредит на $1,25 миллиарда у входящего в Group Menatep офшора YUKOS Capital. Но основного кредитора компания нашла на родине: как следует из отчета ЮКОСа за I квартал этого года, его кредиторская задолженность перед ООО "Ю-Мордовия" (20% ее акций принадлежат “ЮКОСу”) на конец 2003 года составляла $2,9 миллиарда, или 33,6% всех долгов компании. В нынешнем году ЮКОС также продолжил наращивать долг перед аффилированными структурами.

Появление основных кредиторов среди аффилированных структур – это дополнительные препятствия для недружественного поглощения. По мнению аналитиков, основные акционеры ЮКОСа таким образом готовятся к возможному банкротству компании. В таком случае дружественные компании будут иметь больший вес на собрании кредиторов. Делается это для некоторого контроля над процессом банкротства.

Рынок отреагировал достаточно нервно на стремление основных акционеров ЮКОСа обеспечить себе тылы на случай банкротства. Вчера торговля на фондовых площадках началась стремительным падением котировок ЮКОСа — оно достигало в РТС 14,3%, — а к закрытию торгов акции подешевели в РТС на 8,14% (до $6,43), а на ММВБ — на 13% (до 184,11 рубля).

Но некоторые эксперты все еще не считает банкротство неизбежным, апеллируя к тому, что представители властей ни разу открыто не говорили о таких планах в отношении ЮКОСа. А его банкротство резко снизит капитализацию других российских компаний, а значит, и госпакетов.


Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
1415
16
17181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"