Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ПОТЕРЯЛ ЕЩЕ 5 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Фондовый рынок не сомневается в предстоящем банкротстве компании

Вчера акции компании ЮКОС упали на 11 с лишним процентов. В результате сегодня компания, чья капитализация составляла некогда более 40 млрд. долл., стоит всего 16 млрд. Вместе с ЮКОСом рухнул и весь рынок – снижение индекса Российской торговой системы превысило 4%, а в какой-то момент падение было таким сильным, что пришлось пойти на беспрецедентный шаг – приостановление торгов. Всего же за последние пару месяцев рынок потерял около 30%, что составляет десятки миллиардов долларов.

Тем не менее российские власти хранят молчание и делают вид, что ничего особенного не происходит. Однако инвесторы уже «голосуют ногами», и, судя по всему, падение на рынке еще не закончилось – аналитики и биржевые игроки уверены, что ЮКОСу не удастся избежать банкротства.

В пятницу Арбитражный суд Москвы рассмотрит апелляцию Министерства по налогам и сборам (МНС) на судебное решение о взыскании с компании почти 100 млрд. руб. за 2000 год. Если суд удовлетворит апелляцию МНС (а, судя по итогам предыдущих разбирательств, именно так и будет), ЮКОСу придется искать эти средства или объявлять себя банкротом.

В компании заявляют, что даже в случае снятия ограничения на операции с активами компания ЮКОС сможет погасить до конца года лишь около 70% налоговой задолженности. Учитывая возможный дефолт по кредитам на сумму 2,6 млрд. долл., налоговые проверки за 2001 год, которые могут закончиться новыми исками, а также решительный настрой властей, банкротство компании выглядит практически неизбежным.

ЮКОС, конечно, как-то пытается урегулировать конфликт (например, на днях менеджмент компании направил в правительство письмо с предложениями по урегулированию налоговой задолженности, а к своим акционерам – с просьбой о финансовых гарантиях), но в эти судорожные попытки уже мало кто верит, о чем свидетельствует ситуация на фондовом рынке. В письме Михаилу Фрадкову руководство компании просит правительство реструктурировать налоговую задолженность и снять ограничение на операции с активами компании.

По информации британской Financial Times, в письме также содержится предложение о проведении дополнительной эмиссии акций ЮКОСа, которые могли бы быть проданы за наличные или переданы властям в качестве уплаты налогов. Менеджмент ЮКОСа также рассматривает возможность продать часть своих активов (например, 34,5% акций «Сибнефти»).

В обращении к основным акционерам компании – Menatep Group – председатель правления ЮКОСа Семен Кукес отмечает, что Menatep мог бы дать правительству гарантии выплаты налоговой задолженности, на 20% превышающие сумму претензий МНС. Акционеров также призывают поддержать идею о проведении допэмиссии с целью уплаты налоговых требований. Вчера стало известно, что акционеры готовы принять участие в судьбе своей компании и направить свои средства на погашение ее долгов.

Не исключено, что на эти цели будут направлены более 3 млрд. долл., находящихся на счетах в швейцарских банках, – на днях эти счета, принадлежащие акционерам ЮКОСа и арестованные в марте по просьбе российских правоохранительных органов, были разблокированы по решению Высшего федерального суда Швейцарии. Таким образом, западные судебные органы дали понять, что считают «дело ЮКОСа» исключительно политическим и не собираются помогать российским властям в преследовании компании.

Чиновники уже почти открыто признают, что «дело ЮКОСа» на данном этапе прекратить практически невозможно. Кроме того, по неосторожным высказываниям некоторых представителей правительства и заинтересованных компаний можно сделать вывод, что ЮКОС и его владельцы стали жертвой банального передела собственности. Может быть, поэтому никакого ответа на письма и предложения Семена Кукеса из Белого дома не последовало. Единственным, кто пока еще на словах верит, что ЮКОС избежит банкротства, остается министр финансов Алексей Кудрин, да и то скорее в силу отсутствия опыта реальной работы в бизнесе.

По информации «НГ», предприниматель Борис Йордан, заявивший о готовности выступить посредником между ЮКОСом и властями, обсуждал судьбу компании с высокопоставленными чиновниками администрации президента, не принадлежащими к стану кремлевских «силовиков», и получил добро на «захват» ЮКОСа. Маховик раскручен, ждать осталось недолго.


Анна Скорнякова, Петр Орехин, # 120 (3232), Независимая газета
16/06/2004
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
1415
16
17181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"