Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АМЕРИКЕ НУЖЕН ЮКОС

Компании не хватает денег для удовлетворения налоговых претензий государства

Сегодня замминистра энергетики США Кайл МакСлэрроу должен встретиться с представителями компании ЮКОС. О чем пойдет речь на этой встрече, неизвестно, но некоторые эксперты предполагают, что, возможно, будет обсуждаться продажа активов ЮКОСа американским компаниям (напомним, что среди наиболее вероятных покупателей назывались ChevronTexaco, ConocoPhillips и ExxonMobil). По странному совпадению встреча Кайла МакСлэрроу с представителями ЮКОСа пройдет одновременно с саммитом «большой восьмерки» в США. Если вспомнить, что в объединении российской ТНК и британской ВР самое активное участие принимали премьер Тони Блэр и президент Владимир Путин, то не исключено, что судьба ЮКОСа решается на переговорах Владимира Путина и Джорджа Буша.

Тем временем ЮКОС осваивается в новых для себя реалиях – ищет средства для уплаты налогов, штрафов и пеней за 2000 год в размере 3,4 млрд. долл. и начинает процедуру отмены дополнительной эмиссии акций, обменянных на 57,5% акций «Сибнефти» в рамках слияния двух компаний. Вчера в ходе энергетической конференции в США финансовый директор компании Брюс Мизамор сообщил, что для удовлетворения налоговых претензий ЮКОС пока располагает ликвидными средствами в размере 1 млрд. долл. США. «У нас нет наличных денег для оплаты всего этого счета», – отметил он.

Напомним, что 26 мая Московский арбитражный суд удовлетворил иск к ЮКОСу Министерства по налогам и сборам, обязав компанию выплатить 99,4 млрд. руб. за 2000 год. После этого компания распространила заявление, в котором предупредила своих акционеров о возможном банкротстве. На тот момент ЮКОС располагал 800 млн. долл. ликвидных средств, к концу второго квартала обещал найти 1,1–1,2 млрд. долл. «При согласии суда с таким порядком выплаты дополнительных сумм налога компания сможет выплатить в третьем-четвертом кварталах не более 60–70% от их объема», – отмечалось в сообщении. При этом из-за судебного запрета на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих ЮКОСу, «реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна». В связи с этим ЮКОС предполагает собственное банкротство еще до конца 2004 года.

Впрочем, такой исход маловероятен – запрет на реализацию активов будет снят, как только компания подаст апелляцию на судебное решение, и она будет рассмотрена. После этого либо сам ЮКОС, либо судебные приставы в зависимости от планов государства в отношении нефтяной компании смогут продать любую ее собственность и удовлетворить налоговые претензии. Однако этим налоговые проблемы ЮКОСа могут не закончиться – в настоящее время МНС ведет проверку деятельности компании в 2001 году. По некоторым данным, по итогам этого года ЮКОСу будут выставлены налоговые претензии в размере 3 млрд. долл.

Тем временем компания официально уведомила Федеральную службу по финансовым рынкам (бывшую ФКЦБ) о признании недействительным выпуска обыкновенных акций компании в количестве 1 млрд. штук номинальной стоимостью 0,004 рубля. Таким образом, несмотря на намерение обратиться в кассационную инстанцию, ЮКОС продемонстрировал свою готовность выполнить решение арбитражного суда, отменившего допэмиссию компании. В сообщении отмечено, что «основанием признания выпуска ценных бумаг недействительным в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 1 марта 2004 года является нарушение ОАО «НК ЮКОС» в ходе эмиссии требований законодательства РФ. Основания постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Москвы от 31 мая 2004 года будут известны после получения полного текста этого постановления». Правда, судебный запрет на продажу активов, вынесенный в обеспечение иска МНС к компании, может сыграть с бывшими акционерами «Сибнефти» злую шутку, так как включает в себя невозможность внесения изменений в реестр акционеров ЮКОСа. Пока это ограничение не будет снято, ЮКОС не сможет вернуть контрольный пакет «Сибнефти» ее бывшим владельцам.


Анна Скорнякова, # 115 (3228), Независимая газета
08/06/2004
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07
08
0910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"