Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МАГАЗИН PORTA.RU ОТСТОЯЛ СВОЙ ДОМЕН

Московский арбитражный суд на заседании 25 мая отказал компании «Стрелок-С», которая зарегистрировала товарный знак «Porta» и добивалась передачи ей домена http://www.porta.ru/, принадлежащего известному магазину.

Эта история началась в феврале 2001 года, когда ООО «Стрелок-С» решило заработать денег на чужой известности и зарегистрировало в Роспатенте товарные знаки «Porta» ™ и «Порта» ™. В то время магазин Porta.Ru уже приобрел достаточную известность и даже и даже вошел в тройку лучших интернет-магазинов Рунета в масштабном исследовании «Компьютерная Элита». О регистрации товарного знака создатель магазина Дмитрий Сазонов не позаботился, чем и постарались воспользоваться бизнесмены из компании «Стрелок-С». После регистрации в Роспатенте товарных знаков эти «бизнесмены» потребовали от Д. Сазонова уступить доменное имя www.porta.ru, угрожая уголовным преследованием за использование чужого товарного знака.

Дмитрий Сазонов не поддался на шантаж и направил возражения против предоставления правовой охраны этим товарным знакам в Палату по патентным спорам Роспатента, а также подал заявление в Министерство по антимонопольной политике (МАП), обвинив шантажиста в нарушении закона о конкуренции.

Как сообщает МАП, дело о неправомерности действий, связанных с регистрацией товарных знаков «Porta» и «Порта» рассматривалось в конце 2003 года. При рассмотрении дела комиссия выяснила, что по адресу www.porta.ru с октября 1999 года работает интернет-магазин. Сам домен был зарегистрирован Д. Сазоновым в июне 1999 г.

На заседании комиссии МАП компания «Стрелок-С» не смогла предъявить доказательства использования товарных знаков до даты регистрации Д. Сазоновым домена www.porta.ru и открытия интернет-магазина.

Комиссия антимонопольного ведомства, решила, что усилия ООО «Стрелок-С» «направлены на приобретение преимуществ и могут причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации» оппонентов. Было признано, что действия ООО «Стрелок-С» являются недобросовестной конкуренцией, а получение домена «предоставит ему необоснованные конкурентные преимущества».

Компания «Стрелок-С» предприняла попытку оспорить решение антимонопольного органа в Арбитражном суде, однако потерпела неудачу. На заседании 25 мая 2004 года Московский арбитражный суд отказал ей по иску.

В настоящее время регистрация товарных знаков «Porta» и «Порта» в соответствии с решением антимонопольного ведомства отменена. У недобросовестного конкурента отобрали зарегистрированные им товарные знаки. Сам же интернет-магазин, наученный горьким опытом, оперативно зарегистрировал товарный знак «PORTA.Ru» и 24.07.2003 г. получил свидетельство Роспатента.

Анатолий Ализар

Источник: Вебпланета


Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 0102
03
040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"