Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУД УСПОКОИЛ АБОНЕНТОВ "ВЫМПЕЛКОМА", НО НЕ ЗАПАДНЫХ АНАЛИТИКОВ

Во вторник Московский арбитражный суд, отклонив апелляционную жалобу Управления Госнадзора за связью и информатизацией по Москве и Московской области (УГНСИ), признал, что сотовый оператор "Вымпелком" легально оказывает услуги мобильной связи. Пока непонятно, будет ли у этого дела продолжение, поскольку формальные причины конфликта "Вымпелкомом" устранены. Однако западные аналитики все равно объясняют подобные дела тем, что у крупного российского бизнеса и власти складываются непростые отношения. Главной причиной проблем "Вымпелкома" считается стремление власти "равноудалить" акционера сотового оператора - холдинг "Альфа-Групп".

Суть претензий государственных регулирующих органов к "Вымпелкому" проста: лицензией на предоставление связи стандарта GSM в Московском регионе владеет компания "КБ "Импульс", которая полностью принадлежит "Вымпелкому". При этом именно "Вымпелком" заключает договоры с абонентами - у сотового оператора есть генеральное соглашение с "КБ "Импульс", которого до недавнего времени было достаточно. Но несколько абонентов, узнавших об этой схеме, подали в суд в надежде отсудить у оператора свои платежи.

Иски не желающих платить граждан стали множится, и "Госсвязьнадзор" (сейчас называется УГНСИ) в конце 2003 года провел проверку, по результатам которой обязал "Вымпелком" до 1 февраля 2004 года устранить нарушения. Это означало, что "Вымпелком" должен был сам получить лицензию или переделать все договоры с абонентами. Компания "КБ "Импульс" подала в суд, который в марте признал это требование неправомочным. Во вторник Московский арбитражный суд отклонил апелляционную жалобу УГНСИ на это решение.

На самом деле вторничный суд был уже бессмысленным - на прошлой неделе акционеры "Вымпелкома" проголосовали за слияние с "КБ "Импульс", после чего первый замминистра связи Борис Антонюк заявил, что лицензия скорее всего будет оформлена на "Вымпелком". По крайней мере, эта работа уже началась. Для "Вымпелкома" этот суд имеет статус скорее маркетинговой акции. В компании "Известиям" заявили, что "отстояли свою честь и достоинство". Сейчас для компании главное - успокоить своих абонентов и западных инвесторов. Оператор уже начал кампанию по улучшению имиджа: на телефоны абонентов стали приходить "успокаивающие" SMS-сообщения. Правда, рассылка началась до заседания суда и информировала абонентов о том, что "Вымпелком" и "КБ "Импульс" сольются и проблема с лицензией исчезнет сама собой.

При этом, несмотря на то что скандал с лицензией "Вымпелкома" можно считать исчерпанным, аналитики полагают, что на этом проблемы компании не закончатся. Они связывают возможное развитие скандала с одним из акционеров сотового оператора - холдингом "Альфа-Групп". Например, находящийся в Лондоне представитель одной из влиятельных инвестиционных структур предположил, что по целому ряду причин в ближайшее время к "Альфе" будут предъявлены серьезные претензия. К тому же, согласно рыночным слухам, позиции "Альфы" пошатнулись после ухода Михаила Касьянова с поста премьера. Из этого, впрочем, не следует, что скандал с "Вымпелкомом" будет гарантированно продолжен: "Альфа-Групп" имеет бизнес-интересы не только на телекоммуникационном рынке.

Александр Латкин  
Источник: Известия.ру

Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 0102
03
040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"