Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЭМИССИЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Красноярская ГЭС намерена разместить акции без разрешения ФСФР

“Евросибэнерго” решило любой ценой выпустить допэмиссию Красноярской ГЭС. Вчера ГЭС объявила, что начнет размещение своих бумаг 8 июня, невзирая на запрет ФСФР. В ответ “дочка” РАО — “Красноярскэнерго” пообещала обратиться в суд, а ФСФР приостановила выпуск.


Красноярская ГЭС – вторая по величине гидростанция в стране. За девять месяцев 2003 г. ее выручка составила $24 млн, чистая прибыль – $3,9 млн. “Базэл” контролирует около 70% акций станции, управлением которых занимается “Евросибэнерго”, еще 25,02% акций владеет “Красноярскэнерго”.

В марте собрание акционеров Красноярской ГЭС утвердило допэмиссию 97,7 млн акций (20% от уставного капитала). Тогда “Красноярскэнерго” голосовало против этого выпуска. А в конце мая совет директоров ГЭС определил цену выкупа в 71 руб. за акцию. Таким образом, общая сумма эмиссии должна составить $240 млн, и РАО пришлось бы заплатить $60 млн за сохранение своей доли. При этом средства от размещения эмиссии планируется направить на финансирование достройки другой Богучанской ГЭС (25% ее акций управляет “Евросибэнерго”). “Евросибэнерго” хочет объединить эти станции.

14 мая ФСФР зарегистрировала проспект эмиссии Красноярской ГЭС, но уже 19 мая по обращению РАО выдала предписание регистратору приостановить проведение операций, связанных с размещением акций. А 27 мая арбитражный суд Москвы приостановил решение о регистрации допэмиссии в качестве обеспечительной меры по иску “Красноярскэнерго”.

Но, несмотря на это, Красноярская ГЭС вчера объявила, что начнет размещение эмиссии 8 июня. “Предписание ФСФР было выдано без какого-либо обоснования. Мы рассчитываем, что оно будет отозвано, — объясняет представитель „Евросибэнерго“. — Если этого не произойдет, мы можем обратиться в суд”.

Но РАО ЕЭС и “Красноярскэнерго” в стороне не остались. Замгендиректора “Красноярскэнерго” Владислав Ефимов заявил “Интерфаксу” о намерении обжаловать решение о начале размещения в суде. В РАО намерение “дочки” поддержали. “Мы удивлены корпоративной практикой Красноярской ГЭС”, — заявил начальник департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров. Он отметил, что “Красноярскэнерго” приходится по суду получать информацию о проведении допэмиссии. “Например, до сих пор нет подтверждения решения совета директоров о цене выкупа акций”, — рассказывает он.

А ФСФР и вовсе ответила приостановкой эмиссии. Еще днем представитель службы заявил “Ведомостям”, что ее сотрудники “изучают ситуацию, но пока не приняли решения”. А вечером ФСФР сообщила о приостановке допэмиссии ГЭС “в связи с обнаружением признаков недостоверной информации в документах, на основе которых была осуществлена госрегистрация”, не пояснив детали. Но в “Евросибэнерго” сдаваться не собираются. “Официального решения ФСФР мы не получали, — заявил представитель компании. — Мы уверены, что допэмиссия состоится”.

Управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин говорит, что у “Красноярскэнерго” есть основания обратиться в суд из-за объявления даты размещения. “Если предписание ФСФР можно было обойти, так как оно адресовалось регистратору, то нарушение определения суда — это нарушение закона”, — уверен юрист. Но чиновник одного из профильных министерств все же советует РАО подумать, как привлечь средства для выкупа своей доли эмиссии.


Екатерина Дербилова, Татьяна Егорова, Ведомости, №94 (1134), Ведомости (online)
03/06/2004
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 0102
03
040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"