Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОБВАЛ АКЦИЙ "ЮКОСА" ОТБРОСИЛ ФОНДОВЫЙ РЫНОК НА ПОЛГОДА НАЗАД

График индекса РТС

Резкое падение курса акций нефтяной компании "ЮКОС" вызвало снижение основных российских биржевых индексов до уровня конца прошлого года. К 17:00 вторника индексы РТС и ММВБ понизились более чем на 4,2 процента.

На обеих торговых площадках котировки акций "ЮКОСа" упали примерно на 10 процентов, потянув за собой ценные бумаги других ведущих российских компаний. Акции РАО "ЕЭС России" подешевели в РТС на 5,81 процента, "ЛУКОЙЛа" - на 5,4 процента, "Сургутнефтегаза" - на 4,11 процента.

Один из трейдеров инвестиционного департамента МДМ-Банка сообщил агентству "Интерфакс", что акции "ЮКОСа" начали активно продавать с самого начала сессии. В середине дня наметилась некоторая стабилизация, однако с открытием торгов в Лондоне к продажам подключились западные инвесторы, после чего котировки вновь стали снижаться.

Обвал акций "ЮКОСа" аналитики связывают с решением Арбитражного суда Москвы, который в понедельник подтвердил недействительность дополнительного выпуска акций нефтяной компании. Эмиссия была проведена в июле прошлого года в рамках сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти". По условиям этой сделки владельцы "ЮКОСа" обменяли 26 процентов своих акций, в том числе из новой эмиссии, на 72 процента акций "Сибнефти" и выкупили за три миллиарда долларов еще 20-процентный пакет.

Аналитики Банка Москвы сообщили "Интерфаксу", что после решения суда у "ЮКОСа" не осталось возможностей помешать разводу с "Сибнефтью". Вместе с тем "ЮКОС" не может провести зеркальную сделку и вернуть потраченные средства, поскольку все активы компании, в том числе и акции "Сибнефти", находятся под арестом в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам.


Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
01
0203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"