Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РЫНОК АКЦИЙ: ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ ЮКОС ВЫРОС

К О М М Е Н Т А Р И Й

 

МОСКВА, 1 июня. /"ФК-Новости"/. В понедельник 31 мая на российском рынке акций ситуация была близка к нейтральной. На 18:45 мск значение индекса ММВБ составило 535,40 пункта, что на 0,86 процента выше уровня закрытия пятницы. Выросли обыкновенные акции ЮКОСа - на 1,1, "Норильского никеля" - на 2,5, РАО "ЕЭС России" - на 0,9, "Сургутнефтегаза" - на 0,8, ЛУКОЙЛа - на 1,7 процента. Снизились обыкновенные акции Сбербанка РФ - на 1,8 процента.

 

Оборот операций с акциями составил на 18:30 мск 8 млрд руб (280 млн долл), что на 50 процентов ниже среднемесячного уровня.

 

Вчера рынок, прежде всего, отыгрывал решение арбитражного суда Москвы, который подтвердил признание недействительной дополнительной эмиссии акций нефтяной компании ЮКОС. Напомним, она была осуществлена в рамках слияния с компанией "Сибнефть". Многие в связи с этим ожидали нового падения цен по ЮКОСу, однако случилось прямо противоположное – акции нефтяного гиганта неожиданно пошли в рост. Но это лишь подтверждает тот факт, что все, кто хотел распрощаться с бумагами ЮКОСа, давным-давно сделали это, и теперь любое внятное решение, касающееся компании будет восприниматься на рынке как позитивная новость.

 

Похоже, если рассматривать ситуацию в целом для российского рынка, весь негатив по ЮКОСу уже достаточно дисконтирован, можно даже сказать - растворен в ценах российских акций, если, конечно, не считать бумаг самого ЮКОСа. В такой ситуации, как мы и предполагали, спрос инвесторов оказался направлен в первую очередь на полугосударственные компании, такие как "Газпром", "Татнефть", РАО "ЕЭС России" "Транснефть".

 

Кроме того, вырос спрос на акции "Сургутнефтегаза", как возможных покупателей активов ЮКОСа, если с них, конечно, снимут судебный арест. Есть и еще одна тонкость, внушающая трейдерам оптимизм, пусть и весьма сдержанный. Дело в том, что вчера фактически произошло уменьшение уставного капитала ЮКОСа и его доли в фондовых индексах за счет сокращения числа акций – вполне вероятно, что структура фондовых индикаторов, таких, как индекс ММВБ или РТС будет пересмотрена. Но именно на них ориентируются крупные инвесторы, и если реакция рынка в целом на проблемы одной отдельно взятой компании, пусть и такой крупной как ЮКОС, будет менее выраженной, это лишь способствует улучшению инвестиционного климата.

 

Тот факт, что нерезиденты продавали и возможно еще будут продавать ЮКОС, не трагедия для рынка – этот сегмент участников лишь высвобождает средства для переадресации в и иные активы, но не уходит из российских бумаг. Таким образом, не будет ничего странного в том, что в ближайшие недели лидером рыночного роста могут стать не только Сбербанк, "Ростелеком" или РАО ЕЭС, но и ряд бумаг второго эшелона, которые займут места в среднесрочных и долгосрочных западных портфелях. Как ни странно, на торгах 31 мая слегка просели бумаги Сбербанка РФ, которые еще раньше многие явно переоценили в качестве некоего "якоря" или "тихой гавани".

 

На мировых фондовых рынках не наблюдалось единой тенденции. Цены на нефть остаются на высоком уровне, причем эксперты прогнозирует их дальнейший рост из-за терактов в Саудовской Аравии. На 18:00 мск цена фьючерсов на нефть сорта Brent на IPE в Лондоне составила 36,6 долл/баррель.-0-


Информационное агентство "ФК-Новости"
01/06/2004 13:20:00
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
01
0203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"