Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ТЕРЯЕТ "СИБНЕФТЬ"


Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда вчера оставила в силе решение суда первой инстанции от 1 марта. Напомним, по иску двух аффилированных с бывшими владельцами акций "Сибнефти" офшорных компаний – Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited – суд принял решение о недействительности выпуска акций НК ЮКОС, использовавшихся для обмена на 57,5% акций НК "Сибнефть". В ходе вчерашнего заседания суд отклонил ходатайство ЮКОСа о проведении экспертизы подписи представителя Nimegan Trading, подписавшего доверенность, а также об оставлении иска Nimegan без рассмотрения, так как он подписан ненадлежащим лицом.
Таким образом, решение суда об отмене допэмиссии хотя и может быть обжаловано в кассационной инстанции (по словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, это обязательно будет сделано), вступило в законную силу. Бывшие владельцы "Сибнефти", утратив право на 17,2% акций ЮКОСа из принадлежащих им 26%, должны вновь получить 57,5% акций "Сибнефти". В течение пяти дней Федеральная служба по финансовым рынкам (правопреемница Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг) должна принять решение об отмене допэмиссии бумаг ЮКОСа, после чего регистраторы ЮКОСа и "Сибнефти" внесут изменения в реестр акционеров компаний.
Между тем проведение этих процедур ограничено обеспечительными мерами по иску Министерства по налогам и сборам (МНС) к ЮКОСу о взыскании с компании 99,4 млрд руб. в счет недоплаченных налогов за 2000 год и штрафов по ним. Обеспечительные меры по этому иску запрещают ЮКОСу отчуждать любое имущество (в том числе принадлежащие компании акции), а регистраторам вносить соответствующие изменения в реестры. Близкие к истцам источники, однако, утверждают, что смогут найти способ исполнить вчерашнее решение суда.
Вчера же московский арбитраж объявил перерыв до 2 июня в предварительных слушаниях по иску ЮКОСа к МНС о признании незаконным решения министерства о взыскании с компании налоговых недоимок и штрафов.

№97(2936), Газета "КоммерсантЪ" (online)
01/06/2004
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
01
0203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"