Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«СИБНЕФТЬ» СЛИШКОМ АГРЕССИВНА

Инвесторов не впечатлил негативный прогноз рейтинга компании

Биржи вяло прореагировали на возможность понижения рейтинга «Сибнефти».
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Упорное стремление «Сибнефти» «развестись» с ЮКОСом и не признавать себя его полноценной «дочкой» может стоить компании кредитного рейтинга. Вчера агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз долгосрочного рейтинга «Сибнефти» «В» с «развивающегося» на «негативный». Эксперты агентства объясняют свое решение не только возможностью отражения на нефтяной компании ситуации вокруг ЮКОСа, которому принадлежит 92% ее акций, но и «агрессивным стилем корпоративного управления и финансовой политики «Сибнефти», препятствующей ЮКОСу в осуществлении его «родительских» прав.

В пресс-релизе S&P сообщается, что усиление налогового и правового давления на НК ЮКОС, рейтинг которого находится на уровне «ССС» с негативным прогнозом, может иметь отрицательные последствия для «Сибнефти». «В такой ситуации увеличивается неопределенность относительно положения «Сибнефти» в случае дефолта или банкротства ЮКОСа, еще более усложняется процесс поворота вспять сделки по приобретению «Сибнефти» ЮКОСом и возрастает неясность по поводу акционерной структуры «Сибнефти», – отмечает кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. – Если суд разрешит ЮКОСу продать пакет акций компании целиком или частично, чтобы заплатить налоги или погасить долговые обязательства (сейчас такого разрешения нет), S&P выражает опасения, что «Сибнефть» может существенно увеличить уровень долга, чтобы профинансировать приобретение акций самой компанией или ее прежними акционерами».

Экспертам Standard & Poor's также не нравится поведение «Сибнефти» по отношению к ЮКОСу. «Действительно, необычно, что ЮКОС, владеющий 92% акций, фактически не контролирует менеджмент, активы и денежные потоки «Сибнефти», что продемонстрировано рядом неудачных попыток ЮКОСа избрать своих представителей в совет директоров компании, – сообщается в пресс-релизе. – Хотя рейтинг ЮКОСа не служит формальным «потолком» для «Сибнефти», такая нестандартная ситуация иллюстрирует агрессивную политику корпоративного управления, ограничивающую рейтинг «Сибнефти».

Из-под особого наблюдения рейтинг «Сибнефти» будет выведен лишь тогда, «когда появится больше ясности относительно акционерной структуры, финансовой политики и корпоративного управления компании». Впрочем, это может случиться очень скоро – вчера Московский арбитражный суд рассматривал апелляцию ЮКОСа на судебное постановление об отмене допэмиссии компании в рамках слияния обменянной на 57% акций «Сибнефти». На момент подписания номера итоги заседания известны еще не были, однако судебная практика по «делу ЮКОСа» оставляет мало надежды на исход дела в пользу опальной нефтяной компании. Таким образом, у ЮКОСа останется лишь 35% акций «Сибнефти», полученных путем обмена на старые акции ЮКОСа и купленных за 3 млрд. долл., а бывшие акционеры «Сибнефти» в лице Millhouse Capital вновь получат контроль над компанией. Возможно, именно поэтому фондовая биржа, обычно чувствительная к прогнозам Standard & Poor's, на этот раз отреагировала вяло – к середине вчерашнего дня акции «Сибнефти» на ММВБ упали примерно на 2%, а на РТС торгов по ее бумагам не было совсем. Тогда как бумаги ЮКОСа только за прошлую неделю подешевели на 20 с лишним процентов.


Анна Скорнякова, # 109 (3222), Независимая газета
01/06/2004
Оригинал материала
Архив:
«июнь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
01
0203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"