Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОБЪЕКТИВНЫ ЛИ АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ?

Андрей Скурихин, член совета директоров группы S.P.I.:

«Объективное разбирательство арбитражных споров происходит, наверное, только тогда, когда в исходе дела не заинтересованы государственные структуры. В случае наличия госинтереса возникает административное давление на суд. Суды уже неоднократно позволяли себе  трактовать законы либо не так, как они написаны, либо игнорировать  доказательства другой стороны. Причины очевидны: суды не являются экономически независимыми. Иначе любой административный нажим на судей не влиял бы».

 

Виктор Макушин, президент группы МАИР:

«Нет, не объективен. При рассмотрении экономических споров это можно сказать о 90% решений. А в результате снижается эффективность экономики. Пока бизнес еще надеется на власть, но потом просто начнет «голосовать ногами», то есть уходить из страны».

 

Юрий Борисенко, партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс»:

«В целом компетентность судей арбитражной системы в России высока. Однако арбитражные суды часто допускают субъективную трактовку законодательства. А это недопустимо в нашей правовой системе, где суд – орган, применяющий закон, но не создающий его. Беспокойство вызывает и усиливающаяся тенденция ориентировки судов на «государеву волю» или скорее даже на субъективное понимание «государственных интересов».

 

Андрей Рахмилович, адвокат бюро «Маргулян и Рахмилович»:

«Когда как. Суд конечно же должен быть строго объективным, но при рассмотрении сложных дел субъективные взгляды судьи не могут не играть некоторой роли. Опираясь на практику, могу сказать, что недавнее решение Московского арбитражного суда по запутанному спору за право на товарный знак PENTHOUSE, вынесенное в пользу Русского издательского дома, показало: разрешая самый запутанный спор, суд может сохранить полную объективность». 


317, Журнал "Компания" (online)
31/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"