Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДОПЭМИССИЮ АКЦИЙ ЮКОСА ВНОВЬ АННУЛИРОВАЛИ

Арбитражный суд Москвы в понедельник подтвердил свое решение признать недействительной дополнительную эмиссию акций нефтяной компании ЮКОС, которая была произведена в рамках слияния с компанией "Сибнефть", однако ЮКОС собирается обжаловать это решение.

Вывеска на главном здании ЮКОСаПервоначальное решение было принято 1 марта 2004 года по иску двух оффшорных компаний - акционеров ЮКОСа - Nimegan Trading Limited и Gemini Holdings Limited, которые в январе подали в московский арбитраж иск к Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ) и к ЮКОСу о признании незаконным решения ФКЦБ о регистрации дополнительного выпуска акций ЮКОСа, а самого выпуска - недействительным.

" Мы считаем, что провели допэмиссию в полном соответствии с действующим законодательством, и соответственно, будем обжаловать решение в вышестоящей инстанции "
Александр Шадрин, ЮКОС

Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited утверждали, что совет директоров ЮКОСа с нарушениями организовал и провел внеочередное собрание акционеров по поводу увеличения уставного капитала путем допэмиссии акций.

ЮКОС намерен обжаловать нынешнее решение арбитража.

"Мы считаем, что провели допэмиссию в полном соответствии с действующим законодательством, и соответственно, будем обжаловать решение в вышестоящей инстанции", - сказал агентству Рейтер представитель ЮКОСа.

Сибнефть надеется на скорый "развод"

" Сегодняшнее решение суда по существу завершает в большей части процесс "развода" компаний... Акционеры "Сибнефти" будут действовать в соответствии с решением суда "
Представитель "Сибнефти"

"Сибнефть", в свою очередь, надеется, что решение суда поможет завершить "развод" компаний.

"Сегодняшнее решение суда по существу завершает в большей части процесс "развода" компаний... Акционеры "Сибнефти" будут действовать в соответствии с решением суда", - сказал представитель "Сибнефти".

В апреле 2003 года ЮКОС и Сибнефть объявили о сделке, в результате которой ЮКОС поглощал Сибнефть, становясь собственником 92% ее акций. По этой сделке совладельцы ЮКОСа к началу октября заплатили 3 млрд. наличными за 20% акций Сибнефти и обменяли 26% своих акций, в том числе из новой эмиссии, на 72% ценных бумаг "Сибнефти".

Для обмена на акции "Сибнефти" использовались как акции новой эмиссии, так и выпущенные ранее акции ЮКОСа.

Иск оффшоров появился в конце января, после того, как в ноябре 2003 года ЮКОС и "Сибнефть" объявили о прекращении слияния и начали переговоры о "разводе", которые не закончились до сих пор.

Наблюдатели считают, что за иском оффшоров к ФКЦБ и ЮКОСу стоят акционеры Millhouse Capital (основным из которых считается губернатор Чукотки и владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович), бывшие владельцы "Сибнефти", которые хотят вернуть себе акции "Сибнефти".

Потеря "Сибнефти" рискует ухудшить и без того непростое финансовое положение ЮКОСа, у которого налоговики уже отсудили более 3 млрд. долларов налоговых недоимок, хотя ЮКОС намерен обжаловать и это решение московского арбитража.

ЮКОС уже сообщил, что средств на выплату задолженности недостаточно и предупредил о возможном банкротстве.

Рейтинг "Сибнефти" - в списке на понижение

Логотип компании "Сибнефть"Ранее в понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's переместило долгосрочный кредитный рейтинг российской нефтяной компании "Сибнефть" в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Это решение отражает опасения Standard & Poor's, что усиление налогового и правового давления на ЮКОС, который владееет 92% акций "Сибнефти" может иметь отрицательные последствия для "Сибнефти".

"В такой ситуации увеличивается неопределенность относительно положения "Сибнефти" в случае дефолта или банкротства ЮКОСа, еще более усложняется процесс поворота вспять сделки по приобретению "Сибнефти" ЮКОСом и возрастает неясность по поводу акционерной структуры "Сибнефти", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Если суд разрешит ЮКОСу продать пакет акций "Сибнефти" целиком или частично, чтобы заплатить налоги или погасить долговые обязательства, Standard & Poor's выражает опасения, что "Сибнефть" может серьезно "влезть в долги", чтобы найти средства на приобретение акций самой компанией или ее прежними акционерами, поясняет Ананькина.

Однако решение арбитража по допэмиссии ЮКОСа, если оно не будет оспорено в суде, может существенно уменьшить предполагаемые расходы владельцев "Сибнефти" по возврату контроля над компанией.


Би-би-си - Русская служба
31/05/2004 21:48:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"