Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Центробанк начинает работать с менеджментом Содбизнесбанка

Отвечать за то, что Содбизнесбанк (СББ) две недели сопротивлялся временной администрации ЦБ, скорее всего придется только его менеджменту. В минувшую пятницу первый зампред ЦБ Андрей Козлов сообщил, что менеджеры СББ останутся в черном списке регулятора (список лиц, которые не могут занимать руководящие должности в банках), «если будут найдены доказательства расхищения ими активов или уничтожения информации». Реальных владельцев СББ Центробанк так и не нашел.

Первые впечатления чиновников Центробанка, вошедших в здание Содбизнесбанка в минувший четверг, внушили Андрею Козлову оптимизм: «Видимых разрушений или повреждений нет. Касса и сервер банка опечатаны. Мы проводим ревизию активов, которая займет некоторое время. Надеемся, что активов хватит для расчета с кредиторами и вкладчиками». На 24 июня в арбитражном суде Москвы назначены слушания по иску Банка России о ликвидации СББ.

В офисе «Содбизнеса» во время штурма (см. «Время новостей» от 28 мая) не оказалось ни одного представителя акционеров. По данным ГУБЭП МВД, в банке были задержаны 22 человека, охранявших офис «Содбизнеса», не имея лицензии на охранную деятельность. Со временем все они были отпущены, за исключением г-на Жучкова, находившегося в розыске за совершение экономических преступлений. Глава совета СББ Игорь Кигас был на больничном, а называвший себя ликвидатором СББ Борис Понамарев, по словам Андрея Козлова, «просто гражданин России, так как документов, подтверждающих, что он представляет интересы банка, Понамарев не представил». «Я побеседовал с Романом Петровым (председателем правления банка. -- Ред.), -- сообщил первый зампред ЦБ. -- Менеджмент согласился сотрудничать с временной администрацией и выполнять руководящие функции в отношении сотрудников банка».

По словам г-на Козлова, ответственность за ситуацию в СББ точно понесет зампред правления Валентин Крутов, выдавший доверенности на представление интересов банка всем задержанным в здании СББ: «Этот зампред в любом случае останется в нашем черном списке». На прошлой неделе чиновник обещал внести в черный список всех менеджеров СББ, но теперь у остальных (за исключением г-на Крутова), судя по всему, есть возможность «реабилитироваться», сотрудничая с временной администрацией.

Стоит отметить, что в течение прошлого года ЦБ уделял много внимания вопросам репутации менеджмента и членов совета директоров банков (на Неглинной работали над проектом соответствующего положения), и менеджеры СББ могут стать первыми участниками этой кампании. Между тем команда г-на Петрова не имеет отношения к реальным акционерам банка, которыми считаются структуры бизнесмена Александра Слесарева, также контролировавшие банк «Кредиттраст» (см. справку).

«Из бесед с некоторыми членами правления у меня сложилось впечатление, что они сами не до конца понимали ситуацию в своем банке, -- делится впечатлениями один из московских банкиров, -- и уж точно не были в курсе дел своих акционеров. То же можно сказать и про руководство «Кредиттраста». Андрей Козлов соглашается, что «всех их (руководителей СББ. -- Ред.) использовали», и добавляет, что вопрос об ответственности «будет решаться индивидуально». Реальных владельцев Содбизнесбанка регулятор не знает.

***

Из пяти членов правления СББ только Роман Петров работал в «Кредиттрасте» (в конце 2002-го -- начале 2003-го). По опыту работы в СББ с ним сравнится только Валентин Крутов, пришедший в банк в феврале 2003 года из Страховой компании правоохранительных органов. Остальные работали в СББ меньше года: зампред правления Андрей Егоров пришел в банк в июле 2003 года из Промсвязьбанка, первый зампред Евгений Катков -- в декабре 2003 года из банка «Северо-Восточный альянс», первый зампред Андрей Литовченко -- в марте 2004 года из БИН-банка.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ, N°92, Время Новостей (online)
31/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"