Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ ХОДОРКОВСКИЙ!

В сии лета не должно сметь Свое суждение иметь. Перефразированный А.С. Грибоедов

Судебные процессы обвиняемых по так называемому «делу ЮКОСа» Платона Леонидовича Лебедева и Михаила Борисовича Ходорковского грозятся войти в решающую стадию. Пока что гласные слушания под различными формальными предлогами откладываются, но нет оснований сомневаться в том, что процесс пошел. Счастливого пути…

В его успешности сомневаться не приходится. Сколь бы ни доказывали поднаторевшие в юриспруденции независимые эксперты, что реальной перспективы многотомные дела не имеют, их непредвзятые комментарии разбиваются о суровую правду жизни. Как известно, российское средневековье породило шемякин суд. В минувшем столетии власть успешно доказала свои безграничные возможности по обустройству показательных процессов в Колонном зале Дома союзов. Поэтому нынешние прения сторон смотрятся на фоне этих примеров жалким эпигонством. Да, название Басманного районного суда г. Москвы стало в последнее время именем нарицательным, но кто сомневался в том, что хотя бы один судья в каком бы то ни было регионе Российской Федерации осмелится по такому громкому делу демонстрировать независимость от Генеральной прокуратуры, неумолимо выражающей еще более высокую волю!

Словом, пора задуматься об итогах. Промежуточные результаты, кстати говоря, красноречиво выражаются холодными цифрами. До начала процессов и миллиардных исков известный журнал Forbes оценивал состояние «богатейшего человека России» М.Б. Ходорковского, контролировавшего почти 50% ЮКОСа в 15 млрд долл. К настоящему времени капитализация некогда крупнейшей в России нефтяной компании упала вдвое.

Негативное впечатление на инвесторов, отечественных и иностранных, произвело слово «банкротство», все чаще встающее рядом с именем ЮКОС. Арбитражный суд г. Москвы в среду, 26 мая, признал справедливыми претензии Министерства по налогам и сборам к нефтяной компании по итогам проверки за 2000 г. на сумму 99,4 млрд руб. (3,4 млрд долл.). ЮКОС намерен оспорить данное решение. Но перспективы подобного контрхода выглядят сомнительными, меж тем есть риск новых претензий.

«Мы обязаны проинформировать акционеров и кредиторов компании о проводимых Федеральной налоговой службой проверках уплаты НК ЮКОС налогов за 2001 год, – говорится в официальном заявлении НК. – Мы предполагаем наличие рисков предъявления компании новых претензий».

Разумеется, тема возможной неплатежеспособности ЮКОСа выступает в качестве одной из козырных карт компании в диалоге с властями. Однако рыночные аналитики расценивают угрозу банкротства как вполне реальную. По их мнению, вероятность такого развития событий – 50 на 50. Весь вопрос заключается в том, насколько обе стороны будут упорствовать в своих позициях.

Пока что лишь М.Б. Ходорковский демонстрировал определенную готовность к компромиссам, быть может, сильно запоздалую. Намерения властей предержащих в отношении нефтяной компании остаются туманными. И это тоже нервирует фондовый рынок. Беда лишь в том, что если для руководства США индекс Доу-Джонса является немаловажным индикатором состояния здоровья национальной экономики и инвестиционной сферы, то российская власть руководствуется иными, совсем не рыночными мерками.

Сравнительно недавно ЮКОС буквально вырвался из грязи в князи. Бумага «второго эшелона» за два-три года стала полноценной «голубой фишкой». Теперь, быть может, ее ждет возвращение на исходные позиции. И миллиарды М.Б. Ходорковского растают, как дым…

Отдел политики

Иван Трегубов, 29.05.2004


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425262728
29
30
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"