Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС КРУЧЕ ПУТИНА

Обзор фондового рынка

Главным нюсмейкером страны был и остается ЮКОС. По крайне мере, по степени влияния на фондовый рынок, он превосходит всех, включая Владимира Путина. Жаль только, новости из стана компании (или из судов и правоохранительных органов, которые ей занимаются) в последнее время носят слишком уж зловещий характер. Так на этой неделе мирное топтание рынка (в диапазоне 620-630 пунктов по индексу Российской торговой системы (РТС)), было прервано решением Московского арбитражного суда удовлетворить иск налоговой службы и взыскать с компании почти 100 млрд. рублей. Затем последовало письменное признание компании, что заплатить требуемую сумму она не сможет и до конца года может обанкротиться. Акции ЮКОСа рухнули, а вместе с ними и весь рынок. В результате бывший лидер фондового рынка растерял немалую часть своей капитализации, скатившись до уровня примерно в 21 млрд. долл., и пропустив вперед ЛУКойл с его 24 млрд и Сургутнефтегаз с 23 млрд долл. ( а самая высокая капитализация на сегодня у Газпрома - около 46 млрд. долл.). Падение акций опальной компании за четверг-пятницу составило около 20%, а стоимость 1 акции упала ниже 8 долларов.

В том, что дело ЮКОСа - политическое, уверены почти все участники и аналитики рынка. В самой компании об этом так прямо не говорят, но подчеркивают абсурдность претензий. Согласно мнению налоговой службы и суда, налог на прибыль за 2000 год должен был бы составлять в НК ЮКОС 59% выручки от реализации, или 107% подтвержденной международным аудитом прибыли , говорится в официальном сообщении компании. Что же касается банкротства, то в ЮКОСе утверждают, что к концу года компания может найти максимум 60-70% ликвидных средств от суммы требований. При этом особо подчеркивается, что в настоящее время действует судебный запрет на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих компании. И пока этот запрет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна. Следовательно, при продолжении действий МНС мы можем с высокой степенью вероятности предположить наступление состояния банкротства еще до окончания 2004 года . В пятницу рынок подогрели слухи о возможном уходе из ЮКОСа главы компании Семена Кукеса и начавшийся процесс над Михаилом Ходорковским.

По мнению аналитиков, нынешний кризис ЮКОСа на фондовом рынке - еще не предел. Очередной виток падения котировок может начаться после того, как банки кредиторы объявят компании дефолт. Напомним, что на сегодня уже объявлено о возможности дефолта на общую сумму 2,6 млрд. долл. Если это случится, весь рынок поедет вниз. О степени влияния юкосовских новостей на рынок можно судить по динамике индекса РТС. Так если в среду он составлял 630 пунктов, то в четверг снизился до 613, а в пятницу уже к четырем часам дня он составлял 593 пункта. Для сравнения: послание президента поддерживало рынок всего одну торговую сессию, а индекс РТС вырос на 10 пунктов.

Во всех последних событиях с ЮКОСом есть, правда, несколько моментов, которые позволяют надеятся хотя бы на относительно благополучный для компании исход дела. Во-первых, решение суда пока не вступило в силу, и еще несколько месяцев не вступит, поскольку ЮКОС его будет обжаловать в вышестоящих инстанциях. Во-вторых, немалые надежды ( в значительной степени оправданные) связаны с приходом в компанию Виктора Геращенко. Уход Семена Кукеса в этой ситуации вполне кстати. В-третьих, скорее всего, у ЮКОСа не все так плохо с деньгами, как компания хочет показать. Слишком уж явно демонстрируется несостоятельность, слишком активно сам ЮКОС рассказывает о грядущих дефолтах. Все это больше напоминает кризисный пиар. В конце концов, даже если и придется платить, а денег не будет, приставы опишут часть имущества (например, " Сибнефть" ) и изымут его в счет уплаты. Хотя от нашего государства всего можно ожидать, и тут уж никакой Геракл не поможет.

Алексей ЕВДОКИМОВ, № 292, Русский курьер (online)
29/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425262728
29
30
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"