Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДЕЛО "ЮКОСА" ОПРЕДЕЛИТ ОТНОШЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ К РОССИИ

Руководство "ЮКОСа" в четверг заявило, что у компании не хватит средств, чтобы исполнить решение арбитражного суда о выплате 99 млрд руб. налоговой задолженности в бюджет, если решение Московского арбитражного суда вступит в силу. По мнению аналитиков, банкротство "ЮКОСа" с его крупнейшими в мире нефтегазовыми запасами среди частных компаний резко снизит инвестиционную привлекательность российского рынка. За делом "ЮКОСа" внимательно следят на Западе и расценивают его как индикатор отношения государства к акционерному капиталу в России. От банкротства "ЮКОСа" государство больше потеряет, чем выиграет. В инвестиционном банке Morgan Stanley полагают, что разрешение этого конфликта определит в значительной степени возможность российских компаний финансироваться на иностранных рынках.

"Ситуация с "ЮКОСом" - это самый важный, я бы сказал, единственно важный фактор, который сейчас интересует иностранные рынки применительно к России, - говорит Крэйг Кеннеди, аналитик инвестиционного банка Morgan Stanley. - Это дело является индикатором общественного настроения к акционерному капиталу в России". По словам аналитика компании "Метрополь" Евгения Сацкова, прежде всего банкротство "ЮКОСа" негативно повлияет на инвестиционный климат. "В глазах инвесторов "ЮКОС" выглядел прозрачной, эффективной, дружелюбной компанией, - говорит Сацков. - Банкротство же самой эффективной и открытой компании вызовет недоумение. Если такое происходит с "ЮКОСом", что же может случиться с остальными?"

По мнению члена правления Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Валерия Петрова, если самые негативные ожидания в отношении "ЮКОСа" оправдаются, будет подорвано доверие инвесторов к одной из основных голубых фишек России, что приведет к изменению отношения инвесторов к российским ценным бумагам первого эшелона. "Акциями "ЮКОСа" владеют многие иностранные фонды и инвесторы, - говорит Евгений Сацков. - Искусственное банкротство поставит перед ними вопрос о повышении рисковой премии при инвестициях в российские компании".

В банкротство "ЮКОСа" на рынке никто не верит. В банкротстве не заинтересованы не только акционеры, но и государство - те же фискальные органы, которые хотят взыскать долги. Оптимальным вариантом для них была бы ситуация, когда компания рассчиталась по своим долгам, потому что если будет запущен механизм банкротства, то необходимость соблюдать определенную очередность среди кредиторов приведет к сложной ситуации для фискальных органов.

"У компании достаточное количество ликвидных активов, реализовав которые она сможет удовлетворить претензии налоговых органов", - говорит Крэйг Кеннеди из Morgan Stanley. По его мнению, все будет зависеть не столько от суммы претензий, сколько от условий платежа. "Если "ЮКОСу" предоставят возможность поэтапно гасить задолженность, это существенно улучшит его шансы", - считает аналитик. В любом случае "ЮКОС" и государство должны пойти на переговоры. "ЮКОС" к этому, похоже, готов. Не случайно в компании заговорили о готовящейся отставке председателя правления "ЮКОСа" Семена Кукеса, который не смог договориться ни с акционерами, ни с государством. "Он с самого начала нарочито публично противопоставлял себя акционерам компании, - говорит источник в компании, - и, похоже, немного увлекся. У него появилось собственное мнение по многим вопросам, и не всегда оно совпадало с мнением акционеров".


Известия.Ru
29/05/2004 14:42:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425262728
29
30
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"