Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» ОТСТОЯЛ В СУДЕ СВОИ АКЦИИ НО ТОЧКА В СПОРАХ ЕЩЕ НЕ ПОСТАВЛЕНА

Как вчера сообщал „Ъ“, в четверг вечером Арбитражный суд Татарстана рассмотрел исковое заявление коммандитного товарищества «Нижнекамскнефтехим и компания» к ЗАО «Межрегиональная регистрационная компания» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Истец в лице генерального директора московской инвестиционной компании IBH Александра Сельдяева потребовал передать 18,3% акций химкомбината, принадлежащие товариществу, номинальному держателю ЗАО «Депозитарная компания «НИКойл»». В результате суд принял решение прекратить производство по этому делу в связи с отзывом иска коммандитным товариществом. Представитель НКНХ Айдар Султанов заявил „Ъ“, что комбинату удалось предотвратить попытку вывести акции химкомбината сторонним структурам.

Ъ Совладельцами НКНХ являются ОАО «Связьинвестнефтехим» (100% его бумаг находятся в собственности правительства Татарстана), владеющее 40% голосующих акций, 18,3% голосующих бумаг принадлежит коммандитному товариществу «Нижнекамскнефтехим и компания» (51% голосов принадлежит самому НКНХ, 49% — IBH), 11,4% — ОАО ТАИФ, 9,5% — ЗАО «Депозитарная компания «НИКойл»» (номинальный держатель), 14,1% — у прочих юридических лиц, 6,7% — у физических лиц.
IBH, как второй полный товарищ коммандитного товарищества «Нижнекамскнефтехим и компания» (КТ) с 1997 года по договору с НКНХ управляет делами КТ. В 2002 году между партнерами начался конфликт, в результате которого руководство нефтехимического предприятия потребовало через суд исключить IBH из КТ. В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил этот иск, но IBH через полтора месяца удалось опротестовать это решение в апелляционной инстанции суда. 19 апреля этого года вступило в законную силу решение Нижнекамского городского суда о признании незаконности принятия компании ООО «ИК IBH» в состав полных товарищей по иску вкладчиков. На следующий день Арбитражный суд Татарстана принял к рассмотрению исковое заявление КТ, подписанное генеральным директором IBH Александром Сельдяевым, к регистратору НКНХ казанской ЗАО «Межрегиональная регистрационная компания» (МРК) и самому НКНХ с требованием обязать регистратора передать принадлежащие КТ все 288,7 млн обыкновенных акций химкомбината номинальному держателю — ЗАО «»Депозитарная компания «НИКойл»».
Господин Сельдяев в своем заявлении указал, что в соответствии с депозитарным договором, заключенным КТ с «НИКойлом» в июне прошлого года сроком на год об оказании услуг по учету прав на бумаги товарищества, IBH подготовило передаточное распоряжение о перерегистрации принадлежащих КТ ценных бумаг. Однако, как указывается в заявлении, истец не может распоряжаться принадлежащими ему акциями из-за того, что деятельность регистратора МРК «практически парализована». Истец указывает на якобы ставшие ему известными факты обысков, проведенных сотрудниками МВД республики в начале апреля в помещении МРК, в ходе которых были изъяты компьютерная техника, накопители на жидких магнитных дисках, документы. В результате, утверждает истец, «не ведется прием акционеров, не принимаются документы не перерегистрацию ценных бумаг». На основании этого заявитель потребовал у суда обязать МРК внести в реестр акционеров НКНХ запись о списании с лицевого счета товарищества акции комбината в депозитарий.
В четверг вечером на заседании Арбитражного суда Татарстана выяснилось, что представители IBH в суд не явились, обратившись в конце апреля с ходатайством о переносе рассмотрения дела и включении в судебное разбирательство IBH в качестве третьего лица. Тут же выяснилось, что несколькими днями раньше НКНХ как теперь уже единственный полный товарищ КТ подало заявление об отзыве «своих» исковых требований. Представитель товарищества Айдар Султанов заявил, что не видит необходимости участия IBH в этом процессе, тем более что ходатайство оформлено ненадлежащим образом и прислано в суд по факсу с факсимильным изображением доверенности. Ответчики с ним полностью согласились, и суд определил круг участников процесса, в котором в роли истца оказался уже не написавший заявление господин Сельдяев, а представлявший интересы КТ от имени НКНХ господин Султанов. По существу своего заявления об отзыве иска он пояснил, что исковые требования составлены на основе недостоверной информации о якобы проходивших в МРК обысках с изъятием оргтехники и документов. «Никакая оргтехника не изымалась. Это абсолютная ложь и клевета», — заявил истец, добавив, что регистратор ни на одни день не останавливал свою работу и таким образом права коммандитного товарищества нарушены не были. Тем более что передаточное распоряжение о передаче всех акций «НИКойлу» в действительности регистратору не сдавалось. Да и необходимости в передаче акций не было.
Как пояснил суду Айдар Султанов, в мае КТ в одностороннем порядке расторгло депозитарный договор с «НИКойлом» за 30 дней до истечения срока его действия, что не противоречит условиям заключения этого договора. На основании этого НКНХ посчитал нужным отозвать иск как необоснованный и «содержащий клевету».
Представитель МРК Михаил Раскин поддержал заявление истца, сообщив суду, что IBH вводит суд в заблуждение по поводу прекращения деятельности МРК, а также своих попыток передачи регистратору распоряжения о переводе акций в «НИКойл». Представитель второго ответчика НКНХ Николай Жихарев заявил, что поданный IBH иск компания не признает, поскольку он не обращен непосредственно к ОАО НКНХ и является необоснованным. Ответчик также обратил внимание суда на правовой статус IBH в КТ, который, по его словам, уже не является полным товарищем и, следовательно, не вправе подавать иски от имени товарищества.
Суд согласился с доводами истца и ответчиков и в результате принял решение прекратить производство по этому делу в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражно-процессуального кодекса РФ — в связи с отзывом истцом своих исковых требований. Решение вступит в законную силу через месяц, если ни одна из сторон за это время его не обжалует. По словам представителей КТ, МРК и НКНХ, ни одна из сторон, участвующих в процессе, не заинтересована в обжаловании решении суда. Айдар Султанов заявил „Ъ“, что причина подачи искового заявления IBH заключалась в попытке вывода акций комбината на третьи структуры, что противоречило интересам КТ и НКНХ. Первым шагом к этому, по его словам, могла стать передача бумаг из открытого реестра в номинальное держание на счет-депо, позволяющая размыть пакет и увести акции комбината на третьи структуры. «Эта попытка вывода акций была предотвращена», — заявил представитель КТ.
Однако не исключено, что победа НКНХ окажется временной. Как стало известно „Ъ“, в начале следующей недели в Московском арбитражном суде начнется рассмотрение дела по иску кипрской компании Azul International Services Corp к КТ «Нижнекамскнефтехим и компания» и МРК, требующей передать 18,3-процентный пакет НКНХ, проданный ей IBH в январе этого года.

ТАТЬЯНА КОРНЕЕВА

№96, Коммерсантъ-Казань (online)
29/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425262728
29
30
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"