Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЭТО ЧИСТО УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА - И НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ!

В 95-м номере нашей газеты за 27 мая была опубликована статья "О бедном олигархе замолвили слово", в которой автор рассказал о встрече представителя ПАСЕ Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер с депутатами Государственной Думы, представителями Генпрокуратуры и налоговых органов. На встрече, проходившей более трёх часов, обсуждались вопросы ареста и условий содержания под стражей бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС. Именно с такой миссией побывала в Москве Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Перед отъездом в Страсбург она дала пресс-конференцию в Интерфаксе, на которой, в частности, госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер заявила: "Пока я не могу дать ни результатов, ни оценки своих бесед в Москве. Вернувшись в Берлин, я проанализирую факты и составлю доклад для правового комитета Совета Европы. Я обязана сохранять беспристрастность и объективность". Кроме того, представитель ПАСЕ сказала, что рассмотрение Советом Европы "дела ЮКОСа" не является вмешательством во внутренние дела страны. Особо хочется подчеркнуть её высказывание о том, что "для проверки совершенно не важно, богат человек или беден, все равны перед законом и на каждого распространяется презумпция невиновности".

Что ж тут возразишь! Конечно, все равны перед законом, но что-то не припоминаются случаи, когда представители ПАСЕ приезжали в Россию защищать небогатых граждан, находящихся под следствием.

"Парламентская газеты" попросила прокомментировать ситуацию вокруг приезда в Москву госпожи Лойтхойзер-Шнарренбергер депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя комитета по законодательству Валерия Гребенникова.

- На протяжении всей встречи в Госдуме, которую я, кстати, и вёл, мы пытались донести до госпожи Лойтхойзер-Шнарренбергер реальные факты из уголовных дел господ Лебедева, Пичугина и Ходорковского. Но складывалось такое чувство, что она не хочет слушать ничего, касающегося незаконных деяний бывших руководителей ЮКОСа. Её интересовали лишь мелкие нюансы процессуального характера, вопросы содержания под стражей подсудимых, а также якобы имевшее место применение к ним психотропных средств. Такой подход кажется нам необъективным по следующим причинам. Во-первых, даже если бы кто-то из следователей и нарушил процессуальные нормы, это сразу же стало бы известно и в России, и за ее пределами, ведь у каждого из подследственных по нескольку адвокатов. Во-вторых, что касается условий содержания под стражей, то госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер обратилась не по адресу, так как эти вопросы решаются органами и должностными лицами, определёнными в УПК.

Лойтхойзер-Шнарренбергер пыталась придать делу политический характер, хотя дело компании ЮКОС - это чисто экономическое дело, поэтому оно и рассматривалось в арбитражном суде. Кстати, как вы знаете, Арбитражный суд Москвы в среду принял решение о взыскании с ЮКОСа дополнительного налога на прибыль за 2000 год с учетом пени и штрафов в размере 99,4 млрд. рублей ($3,4 млрд.). Это лишь за один год!

Что касается граждан Ходорковского и Лебедева, то в их обвинительных заключениях фигурируют и хищения в особо крупных размерах, и незаконное присвоение средств, и сокрытие доходов от уплаты налогов. Это всё уголовно наказуемые деяния. А господину Пичугину инкриминируются несколько эпизодов убийства. Поэтому мне было странно наблюдать, как бывший министр юстиции, практикующий адвокат пытается перевести уголовные дела в политическую плоскость. Невольно напрашивается мысль о применении двойных стандартов в этом вопросе.


№ 1469, Парламентская газета
29/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425262728
29
30
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"