Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

28 мая 2004 г.

МОСКОВСКИЙ АРБИТРАЖ РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ ГОССВЯЗЬНАДЗОРА НА СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ДОЧЕРНЕЙ СТРУКТУРЫ "ВЫМПЕЛКОМА"

* РОССИЯ * СУД * СВЯЗЬ * КОМПАНИЯ * АРБИТРАЖ *

МОСКВА, 28 мая - РИА "Новости". Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит апелляционную жалобу на решение, признавшее незаконным предписание Госсвязьнадзора в отношении 100-процентной дочерней компании ОАО "Вымпелком" - ОАО "КБ "Импульс". Об этом РИА "Новости" сообщили в суде.

Ранее сообщалось, что Управление Госсвязьнадзора (сейчас Федеральная служба в сфере связи) по Москве и Московской области по запросу ГУБЭП ЦАО города Москвы проверило деятельность "Вымпелкома".

При проверке Госсвязьнадзор выявил ряд нарушений, среди которых было отсутствие прямого указания о заключении "Вымпелкомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени "Импульса".

Госсвязьнадзор также указывал, что в договорах об оказании услуг связи с абонентами не прописано наименование оператора связи. На устранение нарушений сотовой компании дали срок до 1 февраля 2004 года.

Руководство КБ "Импульс" и "Вымпелкома", не согласные с этим решением, обратились в арбитраж.

На заседании суда представители истца сообщили, что "Импульс" оказывает услуги связи на основании лицензии, выданной еще в 1998 году.

"Вымпелком" действует по агентскому договору, заключенному между компаниями и оказывает "Импульсу" услуги по подбору абонентов, по приему и расчету платежей, - пояснили представители истца. - Это указано в каждом из договоров, заключенным с абонентами".

Следовательно, говорили представители "Импульса", компания не нарушает положение закона "О связи" и Гражданского кодекса РФ. Истец также отметил, что своим предписанием Госсвязьнадзор вмешивается в деятельность двух хозяйствующих субъектов, чем нарушает российское законодательство.

Суд удовлетворил иск компании. Не согласившись с этим решением, Госсвязьнадзор обратился в апелляционную инстанцию.


РИА "Новости"
28/05/2004 00:35:00
Оригинал материала

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РАССМОТРИТ ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯ МНС О ДОНАЧИСЛЕНИИ "ЮКОСУ" 99 МЛРД РУБЛЕЙ НАЛОГОВ

* РОССИЯ * СУД * МНС * "ЮКОС" * ИСК *

МОСКВА, 28 мая - РИА "Новости". Арбитражный суд Москвы в пятницу намерен рассмотреть иск ОАО "НК "ЮКОС" о признании недействительным решения министерства по налогам и сборнам (МНС) РФ от 14 апреля о дополнительном начислении нефтяной компании 99,375 миллиарда рублей налогов. Об этом РИА "Новости" стало известно в суде.

В рамках этого иска суд 19 мая приостановил исполнение решения МНС России.

Арбитражный суд Москвы 26 мая взыскал в пользу бюджета с "ЮКОСа" 99,375 миллиарда рублей. Это постановление суда было принято по иску МНС, основанному на решении налогового ведомства от 14 апреля.


РИА "Новости"
28/05/2004 00:16:00
Оригинал материала

ОТ НАШЕГО СУДА – ВАШЕМУ СУДУ

В ЮКОСе считают, что иск МНС и решение Арбитражного суда Москвы приурочены к началу процесса над Михаилом Ходорковским

Сегодня стартует судебный процесс по делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Судебное разбирательство начнется с предварительных слушаний, которые назначены на 10.30 в Мещанском суде столицы. Председательствовать в судебном заседании будет судья Ирина Колесникова, которая также рассматривает дело другого акционера ЮКОСа, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. «На предварительных слушаниях обычно стороны заявляют различные ходатайства, – пояснил вчера корреспондентам «НГ» один из участников процесса. – В частности, об исключении доказательств, добытых с нарушением процессуального порядка, о свидетелях. Это такая стадия, когда стороны обозначают проблемы, которые могут быть сняты, чтобы дальше процесс шел без срывов». Команду защиты Михаила Ходорковского возглавит адвокат Генрих Падва.

Почему дело экс-главы ЮКОСа будет рассматривать Мещанский, а не Басманный суд, который ранее фигурировал при решении процедурных вопросов? «Видимо, Генпрокуратура посчитала, что те судьи Басманного суда, которые принимали какие-то постановления по Ходорковскому и Лебедеву, как-то связали себе руки этими решениями, – сказал наш собеседник. – Наверное, исходя из этой логики и был избран Мещанский суд, чтобы не давать оснований предполагать, что кто-то из этих судей будет необъективен».

К «судному дню» Михаила Ходорковского тучи над его детищем – НК ЮКОС – еще больше сгустились. На сей раз стараниями Министерства по налогам и сборам РФ, чей иск двумя днями раньше был удовлетворен в Арбитражном суде Москвы. Суд постановил взыскать с ЮКОСа налоговые платежи, недополученные бюджетом в размере 47,989 млрд. руб., плюс 32,19 млрд. пени и 19,195 млрд. штрафов. Итого – 99,3 млрд. руб. Вчера НК ЮКОС распространила заявление, в котором иск МНС и решение Арбитражного суда Москвы названы «необоснованными и избирательными» и компания их обжалует, «поскольку абсолютно уверена, что всегда добросовестно уплачивала налоги в соответствии с действующим законодательством». Адвокаты уже заявили о том, что суд допустил множество нарушений процессуальных норм. В частности, адвокат Сергей Пепеляев, отстаивавший в Арбитражном суде интересы ЮКОСа, уже заявил, что готов выставить более десятка принципиальных обоснованных возражений против позиции МНС. В частности, он готов доказать, что «навешивание» на ЮКОС налогов восемнадцати не зависящих от него компаний является двойным налогообложением.

Может ли решение Арбитражного суда Москвы каким-то образом усугубить положение Михаила Ходорковского, повлиять на ход судебного процесса по уголовному делу? «Юридически это совершенно не связанные между собой события, – заявил вчера корреспонденту «НГ» защитник Михаила Ходорковского адвокат Антон Дрель. – Что касается политической стороны дела, то я не берусь ее комментировать». Действительно, формально персона бывшего главы ЮКОСа в решении суда не фигурирует. Виновными в недоплате налогов представители МНС называли в суде главного бухгалтера «ЮКОС-Москва» Ирину Голубь и управляющего делами ЮКОСа Михаила Додонова. Однако многие сотрудники нефтяной компании говорят о том, что иск МНС появился в «нужном месте в нужный час», имея в виду начало процесса над Михаилом Ходорковским. «Эти действия – свидетельство очевидной политической мотивированности так называемого «дела ЮКОСа», – говорится в официальном заявлении компании.

Сегодня решится и еще один важный вопрос – будут ли дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева объединены в одно, чего добивается защита Лебедева, или же их будут судить порознь. «Этот вопрос мы уже поставили, и в 14.00 в том же Мещанском суде начнется судебное заседание, где, надеюсь, будет принято окончательное решение, – сообщил корреспонденту «НГ» защитник Платона Лебедева адвокат Евгений Бару. – Каким оно будет, гадать не берусь, так как здесь могут сработать не только факторы права, но и совсем другие. Мы стремимся удержать дело в правовых рамках, но не всегда нам это удается».

Началу судебного процесса по делу Ходорковского предшествовала и еще одна невеселая как для подсудимого, так и для всей нефтяной компании весть – вчера Мосгорсуд признал законным арест счетов 20 физических и ряда юридических лиц НК ЮКОС в швейцарских банках, отклонив кассационные жалобы адвокатов, акционеров и совладельцев ЮКОСа.

Не дождавшись начала судебного процесса над Михаилом Ходорковским, вчера покинула Россию представитель ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, приезжавшая в Москву для подготовки доклада по «делу ЮКОСа». Перед отлетом в Берлин эмиссар Совета Европы дала пресс-конференцию, на которой рассказала о результатах своей работы. При этом г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер воздержалась от каких-либо оценок собранной ею информации. «На следующем заседании правового комитета Совета Европы в начале июля я представлю небольшую устную информацию о своем визите, – рассказала эмиссар Совета Европы. – Осенью, к следующему заседанию, я представлю полный отчет для его обсуждения и принятия решения. До этого момента я обязана воздерживаться от каких-либо оценок».


Иван Сас, Дмитрий Симакин, # 106 (3221), Независимая газета
28/05/2004
Оригинал материала

Архив:
«май 2004 г.
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"