Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС УТРАТИЛ ПЯТУЮ ЧАСТЬ

Катастрофическое падение стоимости акций ЮКОСа, последовавшее за признанием Московским арбитражным судом справедливыми претензий МНС и продолжавшееся в четверг и пятницу, показало, что Россия остается страной, малопригодной для серьезных инвестиций.

Фото: GettyOne На долю второго по величине налогоплательщика России в последнее время выпала масса несчастий, и стремительное падение котировок акций ЮКОСа реально отражает их масштаб. На конец текущей недели пришелся пик панических продаж: -11,58% по итогам четверга ($8,4). Торги не закрылись только потому, что близился конец рабочего дня.

Это падение случилось несмотря даже на то, что большинство фондовых экспертов накануне было уверено в более благоприятном исходе «дела ЮКОСа» для рынка, считая, что все негативные факторы уже дисконтированы в цене бумаги.

Обвал акций ЮКОСа стал следствием сразу трех негативных корпоративных новостей – вынесенного накануне судебного решения о взыскании $3,4 млрд в пользу МНС, возможных новых налоговых претензий к компании в объеме $2,3-3 млрд, и, наконец, признание руководством ЮКОСа реальности банкротства.

Больше других пострадали маржинальные игроки, державшие длинные позиции в расчете на отскок котировок, которых при обвальном падении просто «вытряхнули» из бумаг.

В пятницу тренд продолжился: динамика торгов определялась очередными негативным новостным фоном вокруг ЮКОСа.

Слухи о том, что Семен Кукес покинет свой пост до конца июня, высокая вероятность дефолта ЮКОСа по банковским кредитам на общую сумму $2,6 млрд, возможная отмена судом 31 мая допэмиссии акций компании – и все это на фоне слухов о вероятном осуждении Михаила Ходорковского на 10 лет – пожалуй, даже перевесили все три вчерашних фактора.

К полудню акции ЮКОСа упали более чем на 10%, на рынке всерьез приготовились к закрытию торгов, но этого, как и вчера, не произошло. Панику удалось остановить:

угроза закрытия торгов заставила ряд трейдеров сыграть на искусственное повышение.

Затем, правда, обоснованием для роста котировок послужила информация о переносе заседания суда по делу Ходорковского и заявление правительственных экспертов о недопустимости банкротства ЮКОСа. Тем не менее в пятницу акции ЮКОСа "закрылись" на РТС еще на 9,52% ниже уровня четверга ($7,6).

Аналитик NetTrader Вадим Котиков и аналитик «Атона» Зарко Стефановски считают, что вероятность банкротства в текущей ситуации не следует недооценивать.

Потенциал снижения акций компании по-прежнему остается значительным, поскольку в этом случае имущественные требования акционеров будут удовлетворены в последнюю очередь.

Нельзя исключать и самого худшего из сценариев, при котором часть активов ЮКОСа будет распродана в возмещение налоговых претензий.

По мнению Вадима Котикова, при любом из возможных сценариев дни ЮКОСа в его нынешнем виде сочтены. Негативное влияние подобного развития событий на российский фондовый рынок трудно переоценить. В случае объявления банкротства акции ЮКОСа будут автоматически удалены со всех торговых площадок и из всех индексов.

В середине дня на рынок проникла информация, что в связи с критической ситуацией вокруг ЮКОСа увольнение не справившегося с кризисом Семена Кукеса и назначение на его должность Виктора Геращенко могут произойти ранее запланированного срока. Комментируя ситуацию с возможным назначением Виктора Геращенко на пост председателя правления (ранее речь шла о позиции председателя совета директоров) ЮКОСа, ведущий аналитик ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев назвал это сильным ходом, поскольку тогда конфликт с Кремлем, возможно, будет исчерпан, и главное – ЮКОС сохранится как компания.

Аналогичного мнения придерживается начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Наталья Одинцова, акцентируя внимание на выдающихся дипломатических и лоббистских способностях Геращенко, его огромном опыте как финансиста, опыте преодоления кризисных ситуаций и отсутствии явных врагов в политическом сообществе.

В условиях нестабильности глобальных рынков, вызванных высокими ценами на нефть, ожиданием роста ставок в США и возможностью новых террористических атак, иностранные инвесторы и без того активно сокращают позиции на развивающихся рынках, к которым, естественно, относится и Россия.

Аналитики классифицируют «дело ЮКОСа» как политический риск, распространяемый на имидж всей страны.

Текущая ситуация наверняка приведет к оттоку иностранных инвесторов, желающих вкладывать деньги в Россию – даже несмотря на высокие цены на нефть.

По словам Котикова, «дело ЮКОСа может оставить в сознании инвесторов очередной шрам, который не заживет еще долго».

По мнению Зарко Стефановски, истинное влияние одной бумаги на весь фондовый рынок исчисляется не столько долей в общей рыночной капитализации, сколько моральным фактором и степенью формирования рыночного тренда. Торги последних дней лишний раз подтвердили общую слабость российского рынка:

негативные новости вокруг одного эмитента – непреодолимый дестабилизирующий фактор, который рынок не в состоянии минимизировать.

Очевидно, при дальнейшем прогнозировании рынка между его динамикой и «делом ЮКОСа» можно смело ставить знак «равно».

28 МАЯ 18:47


Текст: Владимир Колосов Фото: GettyOne, Газета.Ru
28/05/2004 18:47:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"