Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БАНКИ БЬЮТ

Фото: ВАСИЛИЯ ШАПОШНИКОВА
 Вот что предъявили вчера Борису Понамареву (слева) вместо исполнительного листа

ЦБ взял Содбизнесбанк штурмом
сила убеждения

На сегодня первый зампред ЦБ Андрей Козлов назначил пресс-конференцию о ситуации вокруг Содбизнесбанка. Правда, действительно острой ситуация вокруг него в прямом смысле этого слова была вчера. Временная администрация ЦБ при поддержке силовиков с боем брала Содбизнесбанк – впервые в истории банк пришлось штурмовать после двухнедельной осады.

Приказом от 12 мая ЦБ отозвал лицензию у Содбизнесбанка и назначил временную администрацию "до назначения ликвидатора либо конкурсного управляющего". Тогда представителей временной администрации в здание Содбизнесбанка не пустили: его руководство отказалось подчиняться требованиям ЦБ, ссылаясь на решение собрания участников Содбизнесбанка от 12 мая о добровольной ликвидации и назначении ликвидатора.

Вчера, спустя две недели после отзыва лицензии, представители временной администрация ЦБ наконец смогли приступить к своим обязанностям. В 16 часов в редакцию Ъ позвонил ликвидатор Содбизнесбанка Борис Понамарев и сообщил, что готовится захват здания, сам он "собирается выйти из здания банка к подъехавшим омоновцам." Через несколько минут он перезвонил, сообщив, что его уже схватили и, не предъявив никаких бумаг, бросили в автобус. Один из сотрудников охраны банка потом рассказал Ъ, что "в субботу в Содбизнесбанк в сопровождении шести полковников милиции приезжал Андрей Козлов. Просил, чтобы его пустили внутрь, 'пока не видят пресса и вкладчики', а не то обещал войти в банк силой".

Так и вышло. Когда корреспондент Ъ подъехал к Содбизнесбанку, здание уже было захвачено. Во дворе стояли несколько десятков людей в разных формах: представиться и объяснить, что происходит, никто из них не соглашался. Как удалось выяснить Ъ впоследствии, у банка были служба физической защиты, охранявшая приставов, сотрудники ОМСН, ОМОНа и милиции. Все они предлагали обращаться к начальству, которое "вот только что тут было, но куда-то делось". При этом ни Борис Понамарев, ни вкладчики, ни их адвокаты, ни пресса так и не смогли увидеть исполнительного листа, на основании которого все это происходило.

Начальник пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) Александр Воробьев сообщил Ъ, что мероприятие проводилось службой судебных приставов совместно с органами МВД. При этом, по его словам, сотрудники правоохранительных органов "оружие, спецсредства и физическое воздействие не применяли". Основанием же для захвата здания Содбизнесбанка, как сообщают одновременно в своих пресс-релизах МВД и ЦБ, послужило определение арбитражного суда города Москвы от 25 мая "о наложении ареста на имущество, активы, ценные бумаги Содбизнесбанка".

Тем временем у фотографа Ъ непредставившийся человек в штатском отобрал карту памяти от фотокамеры. Но представители СМИ, включая телевидение, продолжали прибывать. В результате карту памяти фотографу Ъ вернули, потребовав, правда, чтобы он удалил одну из фотографий секретного сотрудника силовых структур. Из здания Содбизнесбанка в это время выпускали его последних работников, а в расположенном рядом с головным офисом отделении банка люди в форме не выпускали находившихся там вкладчиков.

По словам отпущенного к тому времени Бориса Понамарева, "шестерых сотрудников охраны банка в ходе захвата избили и увезли в неизвестном направлении". В дальнейшем он уточнил число побитых: "Их было девять, в их числе кроме охранников были и простые сотрудники банка". Около пяти часов вечера выпустили из отделения и вкладчиков Содбизнесбанка, но тут же согнали к стене, а на все вопросы люди в форме отвечали: "Вот придет начальник, он скажет, за что вас и что будет дальше". Однако "начальник" так и не появился, и через 15 минут вкладчиков отпустили, даже не проверив документы.

Вдруг из здания Содбизнесбанка вышел директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Пресса бросилась к нему за разъяснениями, однако господин Сухов тут же исчез за дверью. Андрей же Козлов, обещавший взять банк силой, вчера у здания Содбизнесбанка так и не появился. Не было в банке вчера и председателя совета банка Игоря Кигаса. "Он болен,– сказал Борис Понамарев.– В некоторых случаях лучше быть больным".

В результате операции, по словам источника Ъ в ГУБЭПе, "для установления личностей и правомерности пребывания на территории банка было задержано девять человек". По словам источника, "во время операции они вели себя крайне вызывающе, и сотрудники МВД были вынуждены их задержать – чтобы не мешали". "Эти люди не являлись сотрудниками предприятия 'Сигма+', которое ранее охраняло банк, но в последнее время они осуществляли охрану здания",– рассказал Ъ Александр Воробьев.

По словам Бориса Понамарева, задержанные девять человек (на момент сдачи номера) так и не были отпущены. Как сообщил, в свою очередь, источник Ъ в ГУБЭПе, среди задержанных были "не только кавказцы, но и ингуши", и сейчас органы правопорядка устанавливают их личности и правомерность их пребывания в Содбизнесбанке. А на вопрос, продержат ли их еще хотя бы полчаса, пока корреспондент Ъ подъедет в отделение, он спокойно ответил: "Да они тут, может, лет десять просидят".

К шести часам вечера события практически прекратились: у здания банка остались только возмущенные вкладчики и Борис Понамарев, объяснявший им, что в захваченном здании находится денег и ценных бумаг примерно на $30 млн. "Теперь, после прихода ЦБ, вы года через два получите на руки по двадцать копеек каждый",– обрисовал он им перспективу.

Ъ будет следить за развитием событий.

ДАНИИЛ Ъ-ЖЕЛОБАНОВ, ДМИТРИЙ Ъ-ГНЕДОВЕЦ

№95(2934), Газета "КоммерсантЪ" (online)
28/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"