Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ТЕЛЕФОНЫ ПОМЕНЯЮТ ЛИЦЕНЗИИ

«Лицензии на услуги сотовой связи в Московском регионе, принадлежащие КБ "Импульс", будут переоформлены на ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") без проведения конкурса», – заявил Борис Антонюк, бывший первый замминистра связи. Аналитики считают, что слияние не спасет оператора от новых судебных исков.

Фото: GettyOne Вопрос о присоединении к ОАО «Вымпелком» его дочерней компании «Импульс» обсуждалась на годовом собрании акционеры компании, и это слияние было одобрено подавляющим большинством голосов.

В 1998 году было заключено соглашение между «Вымпелкомом» и его стопроцентной «дочкой» – КБ «Импульс». В то время «Вымпелком», у которого уже была лицензия на стандарт D-AMPS, не мог получить лицензии на другие стандарты, в частности, на самый популярный в мире GSM.

Компания КБ «Импульс», в штате которой числится не больше трех человек, была создана специально для получения стратегически важной лицензии.

С конца прошлого года российский оператор судится со своими абонентами и Минсвязи из-за такой непростой схемы работы: сами услуги сотовой связи в Москве предоставляет КБ «Импульс», а «Вымпелком» лишь обеспечивает это предоставление (ищет абонентов, заключает и расторгает с ними договоры, предъявляет счета).

9 января 2004 года Госсвязьнадзор, надзирающий орган Минсвязи, выпустил предписание, в котором говорилось, что компания незаконно использует лицензию, и обязал компанию исправить допущенные нарушения. На основе этого же предписания Госсвязьнадзора 3 февраля было возбуждено и через десять дней закрыто уголовное дело против оператора. В марте «Вымпелком» обжаловал это предписание в Московском арбитражном суде.

16 января компания выиграла дело против своего бывшего абонента Олега Чубарова, который утверждал, что деятельность оператора в Москве незаконна, потому что лицензией на этот регион владеет только его дочерняя компания. ООО «Юридическая консультация» собрало около 50 исков с аналогичными требованиями, часть из них уже рассматривается в судах.

Представители «Вымпелкома» не скрывают: решение о присоединении КБ «Импульс» было вынужденным. На расширенном заседании коллегии Минсвязи, которое проходило в марте, министр связи Леонид Рейман заявил: «Все операторы проходили через этот процесс поглощения. Существующая схема (в "Вымпелкоме". – "Газета.Ru") – это прежде всего нарушения прав абонентов. Но у "Вымпелкома" есть возможность переоформить лицензию. Необходимо провести ряд юридических мероприятий». Представители компании не заставили себя долго ждать и тут же отреагировали на предложение министра – вопрос о присоединении КБ «Импульс» был включен в повестку дня годового собрания акционеров «Вымпелкома».

На годовом собрании присутствовали держатели примерно 77% акций компании, более 99% голосующих акций было отдано в пользу слияния «Вымпелкома» со своей «дочкой» – КБ «Импульс». «Помимо оптимизации корпоративной структуры мы надеемся, что это также решит вопрос, поднятый регулирующими органами, относительно организации нашей операционной деятельности в Москве» – так комментирует это решение Александр Изосимов, генеральный директор ОАО «Вымпелком».

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» господин Изосимов высказывал опасения по поводу этого слияния:

«Нет гарантий, что если присоединение ОАО "КБ Импульс" произойдет, то "Вымпелком" получит лицензию, но мы надеемся на это».

И даже после заявления замминистра Антонюка остаются вопросы по проведению этой процедуры. «Он повторил новый закон "О связи" (который вступил в силу 1 января 2004 года. – "Газета.Ru"): при поглощении все лицензии передаются главной компании. Но эта процедура до конца не прописана. Предыдущий закон запрещал такую практику, из-за этого у компании возникли проблемы с Госсвязьнадзором», – говорит Константин Чернышев, аналитик «НИКойла».

Несмотря на то что претензии к дочерней компании «Вымпелкома» исчерпаны, аналитики рынка считают, что Минсвязи с легкостью найдет другие рычаги давления на его главного акционера – «Альфа-групп».

В конце апреля министр Рейман утверждал, что, используя сложную схему предоставления услуг сотовой связи в Москве, «Вымпелком» нарушал налоговое законодательство.

В апрельском заявлении ничего не говорилось про ущемление прав абонентов: «Cуть претензий Госсвязьнадзора (предписание от 9 января 2004 года. – "Газета.Ru") к "Вымпелкому" связана с тем, что непонятно, каким образом осуществляется уплата налогов. Услуги предоставляет одна компания, деньги получает другая. Возникает вопрос: кто платит налоги?»

28 МАЯ 12:03


Текст: Тимофей Дзядко Фото: GettyOne, Газета.Ru
28/05/2004 12:03:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"