Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СМЕНА НАСТРОЕНИЯ

В ЮКОСе ждут банкротства

В ЮКОСе со вчерашнего дня перестали успокаивать инвесторов и делать оптимистичные заявления относительно дальнейшей судьбы компании. После того как в среду арбитраж Москвы решил взыскать с холдинга 3,4 млрд долл., компания распространила официальное сообщение, где заявила, что средств для погашения требований Министерства по налогам и сборам сразу и в полном объеме у нее нет. Так что если налоговики не предоставят нефтяникам рассрочку и увеличат размер требований, то, уверены в ЮКОСе, до конца этого года компания станет банкротом -- о чем и говорили многие эксперты. Помочь не смогут и основные акционеры: вчера же Мосгорсуд признал законным арест счетов 20 физических и ряда юридических лиц ЮКОСа в четырех из пяти швейцарских банков (по одному из них слушание было перенесено на 9 июня), отклонив кассационные жалобы адвокатов, акционеров и совладельцев компании. Таким образом, заморожено 5 млрд долл., принадлежащих Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву, Леониду Невзлину, Владимиру Дубову, Михаилу Брудно, Александру Темирко, Василию Шахновскому и другим акционерам и сотрудникам ЮКОСа.

Вчера в компании, не ограничившись официальным сообщением, созвали пресс-конференцию. Правда, глава холдинга Семен Кукес на ней не присутствовал -- в ЮКОСе заявляют, что он в командировке, но где именно, не уточняют. Так что сомнительная честь объявить ЮКОС потенциальным банкротом досталась президенту добывающего подразделения компании «ЮКОС ЭП» Юрию Бейлину и его коллеге, первому вице-президенту Михаилу Трушину.

Сейчас, заявляют в ЮКОСе, на покрытие претензий МНС может быть использовано 800 млн долл., которые имеются в распоряжении компании. К ним по результатам второго квартала ЮКОС рассчитывает добавить еще 1,1--1,2 млрд долл. «При согласии суда с таким порядком выплаты дополнительных сумм налога компания сможет погасить в третьем-четвертом кварталах не более 60--70% всего объема претензий», -- говорится в официальном заявлении.

Также в холдинге отмечают, что запрет на продажу ЮКОСом своих активов, наложенный судом в середине апреля, пока не снят, так что «реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна». Кроме того, менеджеры «посчитали себя обязанными» проинформировать инвесторов о проводимой МНС проверке деятельности холдинга за 2001 год.

«Мы будем делать все возможное, чтобы урегулировать налоговую задолженность», -- сказал г-н Бейлин. Однако «в настоящее время полностью отсутствует общение с представителями государства», посетовал он: «Мы писали премьер-министру, в Минфин и Александру Жукову (вице-премьеру. -- Ред.), но ответа не получили. Пока предметных переговоров с представителями государства мы не вели. Хотелось бы верить, что государство не имеет цели обанкротить компанию, а хочет получить дополнительные налоги». Хотя несколько месяцев назад Владимир Путин и заявлял, что государство не должно ставить перед собой цель обанкротить ЮКОС, последние события свидетельствуют об обратном. Правда, пока продажа имущества, по словам г-на Бейлина, носит гипотетический характер. «Возможность продажи «Сибнефти» такая же, как и возможность продажи любого другого актива компании», -- заметил он.

Как известно, два основных кредитора ЮКОСа -- синдикат иностранных банков, выдавший компании 1 млрд долл., и основной акционер холдинга Group MENATEP, от которого ЮКОС получил 1,6 млрд долл., -- уже объявили нефтяникам «потенциальный дефолт». Также банки предупредили, что могут воспользоваться своим правом снимать с экспортных счетов компании выручку, под обеспечение которой и выдавались кредиты. Пока неизвестно, будут ли кредиторы требовать досрочного возврата средств и если будут, то когда, -- в Group MENATEP, в частности, вчера снова отказались ответить на этот вопрос. Но источник, близкий к группе, заявил газете "Время новостей", что в ближайшие несколько дней основной акционер ЮКОСа скорее всего не будет выставлять требования о досрочном погашении кредита на 1,6 млрд долл. «Ситуация очень напряженная, требовать что-либо есть смысл только в том случае, если есть возможность что-то получить, а при обстоятельствах, в которых оказалась компания, в этом есть серьезные сомнения», -- полагает он. Так что, судя по всему, Group MENATEP, по крайней мере на словах, пока не намерена банкротить ЮКОС. Кстати, как заявил финансовый консультант ЮКОСа Франк Ригер, пока нет постороннего контроля за денежными потоками от экспортной деятельности компании, «сегодня именно ЮКОС контролирует выручку от экспортной деятельности и ничего не известно о привлечении основных кредиторов к текущей деятельности компании».

«По тому, какое время будет предоставлено ЮКОСу для сбора средств, станет ясно, насколько государство желает банкротства компании», -- говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Хотя вчерашнее обращение холдинга было адресовано в большей степени к МНС, отреагировали на него первыми инвесторы на фондовом рынке, начав активно продавать акции, -- отмечает эксперт. -- И это при том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's не стало подливать масла в огонь и оставило кредитный рейтинг компании без изменения. Однако все равно акции ЮКОСа стали в четверг лидерами падения, утянув за собой весь рынок. Любители круглых цифр могут порадоваться: бумаги компании стоят сейчас ровно половину от своего исторического максимума». В РТС по итогам вчерашних торгов котировки упали на 11,58%, на ММВБ -- на 6,38%.

Денис РЕБРОВ, N°91, Время Новостей (online)
28/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"