Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РОДСТВЕННИКИ ОЛИМПИЙЦЕВ ПОДАЛИ В СУД НА КОНДИТЕРСКУЮ ФАБРИКУ "РОССИЯ"

С иском в Арбитражный суд Москвы обратились родственники четырех российских спортсменов - олимпийских чемпионов Алексея Немова, Ольги Брусникиной, Татьяны Логуновой и Николая Крюкова. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", истцы обвиняют кондитерскую фабрику "Россия" в незаконном использовании интервью с ними и требуют в общей сложности 4 миллиона рублей. Компания "Нестле Фуд", владеющая "Россией", заверяет истцов, что права на интервью получены легально.

Иск в суд был подан после того, как фабрика "Россия" начала выпускать шоколад и конфеты, внутри упаковок которых были напечатаны интервью о жизни российских спортсменов. Эти интервью - 10 историй родственников об Алексее Немове, Ольге Брусникиной, Татьяне Логуновой и Николае Крюкове - были подготовлены в октябре 2003 года агентством "Актив Спортс Медиа Партнерс" по заказу "Нестле Фуд".

В феврале 2004 года агентство и "Нестле Фуд" оговорили условия выпуска кондитерских изделий. Кондитеры предложили агентству подписать приложение к договору, согласно которому принадлежащие "Нестле Фуд" права на мини-интервью должны были быть закреплены. Однако этого не произошло, а тем временем фабрика "Россия" приступила к выпуску шоколадных плиток "Совершенство", "Российский", "Путешествие" и конфет "Палитра", упаковки которых содержали рассказы о чемпионах. Тогда родственники чемпионов и предъявили иск кондитерскому объединению "Россия" и ее дистрибьютору "Кредо косметикс".

Как пояснили изданию в самой компании, в соответствии с заключенным с "Актив Спортс Медиа Партнерс" договором "Нестле Фуд" обладает исключительными имущественными правами на "Истории о спортсменах". В то же время, как подчеркнула Дженнифер Галенкамп, директор по внешним корпоративным вопросам "Нестле Фуд", с родственниками олимпийцев работает агентство "Актив Спортс Медиа Партнерс", поэтому претензии должны предъявлять именно ему. "У нас есть обязательства только перед агентством "Актив Спортс Медиа Партнерс", которое по условиям договора обязалось предоставить нам права на использование "Историй о спортсменах"", - пояснила Галенкамп.

По словам адвоката МКА "Клишин и Партнеры" Владимира Энтина, родственники в этом случае вообще не являются правообладателями, поскольку интервью с ними - факт общественной жизни. Кроме того, согласно действующему законодательству, авторское право на то или иное произведение принадлежит тому, кто его создал - в данном случае агентству. "Если компании удастся доказать, что никакого дополнительного дохода от использования интервью на своей продукции получено не было, суд вправе отказать истцам", - заключает эксперт.

Между тем ООО "Нестле Фуд" за право стать официальным спонсором российской олимпийской сборной перечислило Олимпийскому комитету некую сумму денег. Сумма эта не разглашается. А литературные произведения серии "Истории о спортсмене" являются частью кампании торговой марки "Россия - щедрая душа" по спонсорской поддержке российской олимпийской сборной на предстоящей Олимпиаде-2004.


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"