Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЦЕНТРОБАНК ПРОРВАЛСЯ К ДЕНЬГАМ

В четверг Центробанк силой взял по свой контроль Содбизнесбанк. Временная администрация ЦБ при поддержке силовиков вошла в здание – впервые в истории банк пришлось штурмовать после двухнедельной осады. При этом вкладчики были уверены, что кто-то хочет увезти их деньги.

Приказом от 12 мая ЦБ отозвал лицензию у Содбизнесбанка и назначил временную администрацию "до назначения ликвидатора либо конкурсного управляющего". Как пишет "Коммерсантъ", тогда представителей временной администрации в здание Содбизнесбанка не пустили: его руководство отказалось подчиняться требованиям ЦБ, ссылаясь на решение собрания участников Содбизнесбанка от 12 мая о добровольной ликвидации и назначении ликвидатора.

Вчера, спустя две недели после отзыва лицензии, представители временной администрация ЦБ наконец смогли приступить к своим обязанностям. В 16 часов в редакцию газеты позвонил ликвидатор Содбизнесбанка Борис Понамарев и сообщил, что готовится захват здания, сам он "собирается выйти из здания банка к подъехавшим омоновцам." Через несколько минут он перезвонил, сообщив, что его уже схватили и, не предъявив никаких бумаг, бросили в автобус.

К тому времени здание банка уже было захвачено. Во дворе стояли несколько десятков людей. Это были служба физической защиты, охранявшая приставов, сотрудники ОМСН, ОМОНа и милиции. Все они предлагали обращаться к начальству, которое "вот только что тут было, но куда-то делось". При этом ни Борис Понамарев, ни вкладчики, ни их адвокаты, ни пресса так и не смогли увидеть исполнительного листа, на основании которого все это происходило.

Первый зампред Центробанка Андрей Козлов, обещавший взять банк силой, вчера у здания Содбизнесбанка так и не появился. Не было в банке вчера и председателя совета банка Игоря Кигаса. "Он болен,– сказал Борис Понамарев.– В некоторых случаях лучше быть больным".

Начальник пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) Александр Воробьев сообщил, что мероприятие проводилось службой судебных приставов совместно с органами МВД. При этом, по его словам, сотрудники правоохранительных органов "оружие, спецсредства и физическое воздействие не применяли". Основанием же для захвата здания Содбизнесбанка, как сообщают одновременно в своих пресс-релизах МВД и ЦБ, послужило определение арбитражного суда города Москвы от 25 мая "о наложении ареста на имущество, активы, ценные бумаги Содбизнесбанка".

В результате операции, по словам источника в ГУБЭПе, "для установления личностей и правомерности пребывания на территории банка было задержано девять человек". Видимо, речь шла о людях, пришедших в банк вместе с ликвидатором Борисом Пономаревым: Центробанк с самого начала отказался признать эту администрацию, отмечают "Известия".

К шести часам вечера события практически прекратились: у здания банка остались только возмущенные вкладчики и Борис Понамарев, объяснявший им, что в захваченном здании находится денег и ценных бумаг примерно на $30 миллионов. "Теперь, после прихода ЦБ, вы года через два получите на руки по двадцать копеек каждый",– обрисовал он им перспективу.


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"