Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ОТКАЗЫВАЕТСЯ БЫТЬ БАНКРОТОМ

У ЮКОСа есть законные средства для того, чтобы отстоять свою позицию в суде и сохранить компанию. Нефтяники пытаются понять, чего хочет власть: доказать, что Россия – правовое государство, или избавиться от самой успешной российской НК. Во втором случае банкротство неизбежно, заявляют в ЮКОСе.

Иллюстрация - «Газета.Ru» В пятницу НК ЮКОС выступила с официальным заявлением, в котором подтвердила свою добросовестность. Руководство компании выразило готовность «предпринять все необходимые усилия для удовлетворения требований правительственных органов, если решение высшей инстанции подтвердит законность решения арбитражного суда г. Москвы от 26 мая с. г.».

И одновременно подтвердило, что найдет средства, если платить по долгам, наделанным другими компаниями якобы при участии ЮКОСа, все же придется.



Несмотря на то что рассмотрение иска МНС к ЮКОСу проводилось с грубейшими нарушениями, в НК все же надеются, что суд прислушается к ее доводам и ситуация изменится к лучшему.

Юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов отметил, что в ходе рассмотрения иска допущено такое огромное количество нарушений, что о правосудии говорить не приходится. Компания будет и дальше пытаться действовать в рамках закона и подаст в отведенное законом время апелляцию, а если понадобится – то затем и кассационную жалобу, заявил юрист.

В то же время Гололобов считает, что от государства можно ожидать чего угодно – вплоть до принудительного списания денежных средств со счетов компании завтра же, не дожидаясь вступления данного решения в законную силу.

Юрист ЮКОСа имеет в виду тот факт, что судья Андрей Гречишкин, рассматривавший иск МНС к ЮКОСу, по закону вообще не имел права выносить определение о взыскании в судебном порядке с компании доначисленных сумм налогов, пеней и штрафов. Дело в том, что действие решения МНС о взыскании с ЮКОСа этих средств приостановлено в рамках другого процесса – по иску ЮКОСа к МНС о признании незаконным самого этого решения налоговиков. Тем не менее Гречишкин его вынес и тем самым создал своеобразный прецедент.

С точки зрения управляющего партнера компании Timothy`s Евгения Тимофеева, сложилась любопытная правовая ситуация:

в то время как оспаривается законность самого решения МНС, выносится решение суда о его исполнении.

Обычно в таком случае во избежание парадоксов дела объединяются в одно производство. Но это сделано не было.

Теоретически у судей есть еще возможность устранить свой ляп: если иск ЮКОСа к МНС будет рассмотрен достаточно быстро и апелляция на это решение будет вынесена раньше, чем апелляция по иску МНС к ЮКОСу, хронологическая юридическая цепочка может быть восстановлена.

В этом случае может случиться так, что определение суда о незаконности решения МНС взыскать с ЮКОСа доначисленные суммы платежей вступит в силу раньше и будет иметь, как выражаются юристы, «преюдициальный» характер. Иными словами, оно будет «правильнее».

После вердикта судьи Гречишкина сложно поверить в то, что судья московского арбитражного суда Наталья Чебурашкина в отличие от своего коллеги окажется способна понять логику адвокатов нефтяной компании. Да еще и не будет намеренно затягивать процесс, оставляя ЮКОСу вышеописанный простор для действий.

Но стоит принять во внимание сегодняшнее заявление г-на Бейлина о том, что ЮКОС не оставляет надежды урегулировать ситуацию в ходе переговоров с правительством.

Многое теперь будет зависеть от итогов судебного процесса, предварительные слушания по которому начнутся в пятницу, 28 мая. Если судья Чебурашкина, подобно судье Гречишкину, будет не есть и не спать, а только слушать МНС, всячески отмахиваясь при этом от представителей ЮКОСа, у компании практически не останется шансов выйти из кризиса. В этом случае в ЮКОСе не исключают возможности банкротства, о чем сегодня также заявили представители компании.

27 МАЯ 21:17


Текст: Егор Светланов Иллюстрация - «Газета.Ru», Газета.Ru
27/05/2004 21:17:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"