Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"РОССИЯ" - НЕ ЩЕДРАЯ ДУША

Родственники четырех российских спортсменов - олимпийских чемпионов Алексея Немова, Ольги Брусникиной, Татьяны Логуновой и Николая Крюкова - обратились с жалобой в Арбитражный суд Москвы. Они обвиняют кондитерскую фабрику «Россия» в незаконном использовании в своей рекламе биографических интервью с ними о жизни олимпийцев. Истцы требуют в общей сложности 4 миллиона рублей. Однако компания "Нестле Фуд", владеющая «Россией», заверяет истцов, что права на интервью получены легально.

Камнем преткновения в разбирательстве между родственниками именитых спортсменов и компанией «Нестле Фуд» стали размещаемые внутри упаковок плиток шоколада и конфет фабрики «Россия» интервью о жизни российских спортсменов. В октябре прошлого года агентство «Актив Спортс Медиа Партнерс» подготовило специально по заказу 'Нестле Фуд' 10 историй об Алексее Немове, Ольге Брусникиной, Татьяне Логуновой и Николае Крюкове, рассказанных их родственниками. В феврале 2004 года агентство «Актив Спортс Медиа Партнерс» и компания «Нестле Фуд» оговорили между собой условия выпуска кондитерских изделий. Кроме того, кондитеры предложили агентству подписать приложение к договору, согласно которому принадлежащие «Нестле Фуд» права на мини-интервью должны были быть закреплены. Однако этого не произошло.

Тем временем фабрика «Россия» приступила к выпуску шоколадных плиток «Совершенство», «Российский» и «Путешествие», а также конфет «Палитра», упаковки которых содержали биографические рассказы о чемпионах.

Обиженные родственники олимпийских чемпионов, решив не откладывать дело надолго, предъявили общий иск кондитерскому объединению «Россия» и ее дистрибьютору «Кредо косметикс». Родные каждого из спортсменов требуют для себя по 1 млн. рублей компенсации.

Как пояснили ГАЗЕТЕ в самой компании, в соответствии с заключенным с 'Актив Спортс Медиа Партнерс' договором «Нестле Фуд» обладает исключительными имущественными правами на «Истории о спортсменах». Между тем, подчеркнула Дженнифер Галенкамп, директор по внешним корпоративным вопросам 'Нестле Фуд', с родственниками олимпийцев работает агентство «Актив Спортс Медиа Партнерс», поэтому претензии родственники спортсменов должны предъявлять именно ему. 'Вся информация, содержащаяся в договоре, и по условиям этого же договора является конфиденциальной. У нас есть обязательства только перед агентством 'Актив Спортс Медиа Партнерс', которое по условиям договора обязалось предоставить нам права на использование «Историй о спортсменах»', - пояснила ГАЗЕТЕ Галенкамп.

По словам адвоката МКА «Клишин и Партнеры» Владимира Энтина, родственники в данном случае вообще не являются правообладателями, ведь интервью с ними - факт общественной жизни. Кроме того, согласно действующему законодательству, авторское право на то или иное произведение принадлежит тому, кто его создал - в данном случае агентству.

Владимир Энтин напомнил ГАЗЕТЕ, что по действующему законодательству за нарушение авторских и смежных прав с компании могут потребовать до 5 млн. рублей. 'Если компании удастся доказать, что никакого дополнительного дохода от использования интервью на своей продукции получено не было, суд вправе отказать истцам', - заключает эксперт.

СПРАВКА

За право стать официальным спонсором российской олимпийской сборной ООО «Нестле Фуд» перечислило Олимпийскому комитету спонсорский взнос, сумма которого не разглашается. Литературные произведения серии «Истории о спортсмене» являются частью кампании торговой марки 'Россия - Щедрая Душа' по спонсорской поддержке российской олимпийской сборной на предстоящей Олимпиаде-2004.

Артур Саруханов, "Газета" (online)
27/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"