Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ЗАЯВЛЯЕТ О ВОЗМОЖНОМ БАНКРОТСТВЕ

Здание компании ЮКОС в Москве Компания ЮКОС заявляет, что до конца 2004 года может стать банкротом. Так она отреагировала на решение суда о взыскании с нее налогов на сумму в 3 млрд. долларов.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ЮКОСа говорится, что "как добросовестный налогоплательщик ЮКОС подтверждает готовность предпринять все необходимые усилия для удовлетворения требований правительственных органов, если судебное решение высшей инстанции подтвердит законность решения арбитражного суда от 26 мая".

ЮКОС сообщает. что у компании есть 800 млн. долларов, которые можно использовать для погашения долгов. Однако с учетом всех поступлений 2004 года компания сможет оплатить лишь 60-70% задолженности по налогам, так как не имеет возможности продавать имущество из-за судебного запрета.

" При продолжениии действий МНС мы можем с высокой степенью вероятности предположить наступление банкротства еще до окончания 2004 года "
из заявления ЮКОСа

"При продолжениии действий МНС мы можем с высокой степенью вероятности предположить наступление банкротства еще до окончания 2004 года", - отмечается в сообщении ЮКОСа.

ЮКОС намерен обжаловать решение арбитражного суда от 26 мая.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за предупреждением ЮКОСа о возможном банкротстве оставило кредитный рейтинг компании в списке на понижение.

Как заявила bbcrussian.com аналитик агентства Елена Ананькина, "Standard & Poor's видит высокую вероятность стрессового сценария, под которым мы понимаем сценарий дефолта".

" Рейтинг и вообще судьба ЮКОСа будет зависеть прежде всего от дальнейших действий органов государственной власти Российской Федерации "
Елена Ананькина, Standard & Poor's

По словам Ананькиной, компании может не хватить денег, чтобы расплатиться по своим обязательствам в связи с "огромными" претензиями налоговиков к ЮКОСу в размере 3,4 млрд. долларов и возможным "событием дефолта" по кредитам ЮКОСу.

Компания не может привлечь дополнительные средства, так как по двум крупным кредитам ей уже объявлен "потенциальный дефолт" и она больше не может привлекать средства этих кредиторов, а они в свою очередь получают доступ к ее экспртной выручке как обеспечению кредитов, - отмечает Ананькина.

С другой стороны ЮКОС не может продать часть активов, так как они арестованы судом для того. чтобы обеспечить выплату налоговых недоимок по иску МНС.

В этих условиях реален финансовый дефолт, то есть пропуск платежей по каким-либо обязательствам.

" Подобный шаг [заявление о возможном банкротстве] снова привлекает внимание международной общественности, так как ЮКОС в определенном смысле стал проигрывать пиар-битву "
Роланд Нэш, "Ренессанс Капитал"

Как заявил агентству Рейтер Роланд Нэш из московской компании "Ренессанс Капитал", предупреждение о возможном банкротстве может представлять собой пиар-акцию с тем, чтобы ослабить напор действий налоговиков.

"Подобный шаг снова привлекает внимание международной общественности, так как ЮКОС в определенном смысле стал проигрывать пиар-битву", - считает он.

"Заявление о возможном банкротстве - это достаточно серьезно и вновь возвращает их на международную арену", - добавил Нэш.

Елена Ананькина со своей стороны считает, что "если компания громко заявляет о для каких-то важных для ее финансового положения событиях, то это нормальный способ общения с финансовым сообществом".

По словам Нэша, "банкротство реально - они могут достать деньги лишь продав активы или заняв средства под залог этих активов. Одного притока наличности здесь недостаточно".

Ананькина полагает, что "рейтинг и вообще судьба ЮКОСа будет зависеть прежде всего от дальнейших действий органов государственной власти Российской Федерации".

Заявление ЮКОСа привело к падению котировок его акций более. чем на 8% до уровня декабря 2002 года.

Арбитраж ценой в $3 млрд.

В среду арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства России по налогам и сборам и взыскал с нефтяной компании ЮКОС 99,375 млрд. рублей (больше 3 млрд. долларов) недоплаченных налогов.

МНС утверждает, что ряд связанных с ЮКОСом компаний необоснованно получали налоговые льготы в ряде регионов страны - Мордовии, Калмыкии, а также в закрытых городах и поселках в Свердловской, Челябинской и Нижегородской областях.

В связи с иском налоговиков арбитраж наложил арест на имущество ЮКОСа, кроме основных видов продукции, производимой компанией. Сделано это с тем, чтобы обеспечить наличие средств для удовлетворения иска.

Арбитраж также запретил компании, которая ведет учет акций ЮКОСа, регистрировать любые сделки с ценными бумагами нефтяного гиганта.

ЮКОС выражал резкое несогласие с действиями налоговиков и готов оспаривать решение арбитражного суда об аресте его активов.


Би-би-си - Русская служба
27/05/2004 18:30:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"