Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКЦИИ "ЮКОСА" РЕЗКО УПАЛИ В ЦЕНЕ

Акции "ЮКОСа" в Российской торговой системе 27 мая упали в цене на 8,4 процента по сравнению с уровнем предыдущего торгового дня на РТС. Это произошло после того, как руководство компании заявило, что "ЮКОС" может обанкротиться еще до конца 2004 года. Как сообщает информационное агентство РБК, к 17:00 по московскому времени стоимость акций компании достигла 8,7 доллара за штуку. На прочих участниках рынка сообщение о возможном банкротстве "ЮКОСа" не отразилось.

В плюсе РАО "ЕЭС России", "Ростелеком" и "Татнефть","Газпром" и "Мосэнерго". По мнению экспертов, заложником обвала цен акций "ЮКОСа" становится лишь индекс РТС, который упал на 1,2 процента - до уровня 622,43 пункта. Аналитики убеждены, что возможное банкротство ЮКОСа не обрушит рынок акций. В частности, по мнению трейдера ИФК "Метрополь" Игоря Рубина, известие о возможном банкротстве НК не повлечет за собой значительного падения котировок на российском рынке акций.

По его словам, у участников рынка "складывается ощущение, что компания готова к возможному банкротству и принимает необходимые шаги, которые нужно предпринять, чтобы сохранить компанию". Рубин заявил, будто ожидает, что ценна на акции компании упадут до конца дня еще не более чем на 2 процента.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Игоря Лавущенко, сильное падение котировок могут вызвать только дополнительные иски к компании по поводу неуплаты налогов. Тогда, по его прогнозу, цена на акции компании может упасть на 20 процентов. Но и в этом случае, по мнению аналитика, падение индекса РТС ниже 600 пунктов едва ли возможно. Лавущенко также полагает, банкротство компании вряд ли состоится в столь короткие сроки, как было заявлено самим "ЮКОСом" - реальнее срок в два-три года.

О том, что "ЮКОСу" грозит банкротство и что оно может произойти еще до конца 2004 года, заявил 27 мая на пресс-конференции заместитель председателя правления НК "ЮКОС" Юрий Бейлин. Это связано с решением Арбитражного суда Москвы о взыскании с компании долга в размере свыше 99,3 миллиарда рублей. Между тем в настоящее время действует судебный запрет на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих компании. И пока запрет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна.

Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", Бейлин сказал, что "ЮКОС" "гипотетически рассматривает" возможность продажи "Сибнефти". "Мы надеемся, что нам удастся договориться с МНС, и слово "банкротство" не будет применено к "ЮКОСу"", - сказал он.

В связи с этим международное рейтинговое агентство Standard&Poor's приняло решение оставить рейтинг российской нефтяной компании ОАО "НК ЮКОС", находящийся на уровне "ССС", под особым наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, поступившем 27 мая в РИА "Новости".

Рейтинг компании находится в списке CreditWatch с негативным прогнозом с 27 апреля 2004 года. Это отражает опасения Standard & Poor's, что если "ЮКОС" проиграет апелляцию, то компании может грозить кризис ликвидности, вынужденная продажа ключевых активов, процедура банкротства или фактическая национализация активов.

http://vip.lenta.ru/fullstory/2004/04/28/default/

''ЮКОС'' угрожает Кремлю...
...своим банкротством и приглашает в совет директоров Виктора Геращенко.
28.04.2004


lenta.ru, Рамблер-Медиа
27/05/2004 18:12:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"