Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЮКОС" ГОТОВ ПРОДАТЬ "СИБНЕФТЬ" РАДИ СПАСЕНИЯ ОТ БАНКРОТСТВА

Заместитель председателя правления НК ""ЮКОС"" Юрий Бейлин. Съемка ТК ""Россия"", архив, Москва, 2004 год

"ЮКОС" готов расстаться со своими активами, чтобы расплатиться по иску МНС, если не удастся его обжаловать. Об этом журналистам сообщил зампред правления компании Юрий Бейлин. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", Бейлин сказал, что "ЮКОС" "гипотетически рассматривает" продажу "Сибнефти". "Мы надеемся, что нам удастся договориться, и слово банкротство не будет применено к "ЮКОСу"", - сказал Бейлин.

26 мая Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС России о взыскании с ОАО "НК "ЮКОС" 99,3 миллиарда рублей. Если компания не сможет расплатиться по иску, ей грозит банкротство. Руководство компании не исключает, что это может произойти еще до окончания 2004 года. "При продолжении действий МНС руководство "ЮКОСа" с высокой степенью вероятности прогнозирует наступление состояния банкротства компании еще до окончания 2004 года", - сказал Юрий Бейлин.

Как пояснил зампред правления компании, в настоящее время действует судебный запрет на продажу любого имущества "ЮКОСа", в том числе пакетов акций, принадлежащих компании. Пока запрет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна, и компании будет сложно расплатиться по иску МНС. Между тем, он отметил, что в настоящее время на балансе компании находится около 800 миллионов долларов свободных денежных средств.

Между тем, по словам Бейлина, в "ЮКОСе" не исключают, что компании могут быть предъявлены новые претензии в неуплате налогов. "Мы предполагаем наличие рисков, предъявление компании претензий аналогичных тем, что были рассмотрены на днях арбитражным судом", - сказал Бейлин. Он сообщил также, что "ЮКОС" пока еще не ведет переговоров со своими акционерами, а также лицами, заинтересованными в приобретении акций, для покрытия ожидаемого дефицита ликвидных средств в случае утверждения судебного решения от 26 мая 2004 года.

Между тем финансовый контролер НК "ЮКОС" Франк Ригер на пресс-конференции 27 мая заявил, что "ЮКОС" пока не получал никаких заявлений от кредиторов о дефолте по кредитам. Он признал, что кредиторов не может не беспокоить сложившаяся вокруг компании ситуация, но подчеркнул, что заявлений о дефорте пока не поступало. "Конечно, они обеспокоены тем, что происходит, и я думаю, что в ближайшее время они вступят с нами в диалог", - сказал Ригер. По словам зампреда "ЮКОСа" Юрия Бейлина, компания выполняет все обязательства как перед своими сотрудниками, так и перед акционерами.

Ранее сообщалось, что в апреле 2004 года банки, предоставившие "ЮКОСу" кредит на 1 миллиард долларов, уведомили компанию о возможном наступлении дефолта по кредиту. Основной причиной уведомления было названо требование МНС к "ЮКОСу" об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму 99 миллиардов 375 миллионов 538 тысяч 234 рубля, а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 года, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании.

А в мае 2004 года "ЮКОС" получил уведомление о возможном наступлении дефолта по предэкспортному кредиту в сумме 1,6 миллиардов долларов. Этот кредит был предоставлен "ЮКОСу" практически на тех же условиях, что и кредит в сумме $1 миллиард.


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"