Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ПРОБЛЕМЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ"

Эксперты о будущем "ЮКОСа"

В ЮКОСе не исключили возможности объявления банкротства (фото: AFP)Падение акций ЮКОСа стало основным событием дня на фондовом рынке. После сообщения о его возможном банкротстве акции компании упали сразу более чем на 4%. Примерно на 16.15 мск акции компании в РТС упали на 7.37% - до $8.8 за акцию, в фондовой секции ММВБ - на 3.79% - до 254.35 руб. Однако это не отразилось на остальных ликвидных бумагах. Котировки акций высоколиквидных компаний двигались разнонаправлено, изменяясь в пределах 1-2%. На 16.30 мск индекс РТС снизился на 1.49% - до 620.63 пункта. Как отметил ведущий аналитик "Мегатрастойла" Александр Разуваев, остальной рынок не реагирует на падение котировок акций ЮКОСа, что говорит "об иммунитете инвесторов к проблемам компании". 

В то же время эксперт полагает, что "серьезные проблемы "ЮКОСа" только начинаются". Однако, по его мнению, миноритарным акционерам вряд ли угрожает полная потеря их инвестиций. "В случае данного сценария серьезно пострадает инвестиционный климат нашей страны", - пояснил он. Эксперт отметил, что сохраняет позитивный взгляд на рынок.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's приняло решение оставить рейтинг "НК ЮКОС", находящийся на уровне "ССС", под особым наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом. Как сообщается в пресс-релизе агентства это сделано сразу после решения суда о том, что компания должна заплатить $3.4 млрд. налогов за 2000 год.

Положение рейтинга в списке CreditWatch под особым наблюдением отражает опасения Standard & Poor's, что, если НК "ЮКОС" проиграет апелляцию, или если кредиторы или сама компания объявят дефолт в соответствии с условиями кредитных соглашений, ЮКОС может оказаться под угрозой кризиса ликвидности, вынужденной продажи ключевых активов, процедур банкротства или фактической национализации активов. "Вследствие решения суда относительно налоговых претензий в сумме $3.4 млрд. вероятность этих стрессовых сценариев возрастает", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. По ее словам, это увеличивает риск в дополнение к уже существующим неопределенностям.

Ранее сегодня прошла пресс-конференция представителей руководства нефтяной компании. На ней было объявлено, что ЮКОС готов "предпринять все необходимые усилия для удовлетворения требований правительственных органов" по уплате в бюджет налога на прибыль за 2000 год с учетом пени и штрафов в размере 99.4 млрд. руб. ($3.4 млрд.), если судебное решение высшей инстанции подтвердит законность решения Арбитражного суда Москвы от 26 мая. Вместе с тем, как заявил заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин, "мы надеемся на переговоры с правительством". "На сегодняшний день большой проблемой является отсутствие общения с заинтересованными лицами. К сожалению, мы пока предметных переговоров не вели", - сказал он. "Хотелось бы надеяться, что правительство не имеет целью банкротство компании, а намерено лишь получить дополнительные налоги", - добавил он.

Если решение суда вступит в силу, ЮКОС готов использовать $800 млн. ликвидных средств, имеющихся сейчас в распоряжении компании. Кроме того, по результатам работы во втором квартале этого года ожидаемый объем ликвидных средств составит до $1.1 - $1.2 млрд., поэтому ЮКОС сможет выплатить в 3-4 кварталах не более 60-70% от начисленной судом суммы для уплаты в бюджет. Однако представители ЮКОСа напомнили, что в связи с судебным запретом на продажу любого имущества ЮКОСа, в том числе пакетов акций, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна. Поэтому уже в этом году, если запрет не будет снят, нефтяная компания ЮКОС может перейти в режим банкротства.

В компании отметили, что сейчас Федеральная налоговая служба проводит проверки уплаты ЮКОСом налогов за 2001 год, и не исключено, что к компании будут предъявлены аналогичные претензии. Пока основные акционеры ЮКОСа - группа "МЕНАТЕП" и группа "Миллхаус" не обращались в совет директоров ЮКОСа с какими-либо предложениями в связи с ожидаемым дефицитом ликвидных средств в случае утверждения судебного решения. Кроме того, как заявил вице-президент компании Франк Ригер, ЮКОС продолжит исполнять все обязательства, в том числе по выплате зарплат сотрудникам компании.

Представители ЮКОСа заявили, что намерены обжаловать решение Арбитражного суда Москвы от 26 мая в вышестоящей инстанции. По их словам, "руководство компании тщательно анализировало практику уплаты ЮКОСом в 2000 году и за другие периоды и не обнаружила в них рисков неуплаты налогов на сумму, превышающую эквивалент $3 млрд."

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".


Известия.Ru
27/05/2004 19:07:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"