Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДОПОЛНЕНИЕ: ЮКОС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ВОЗМОЖНОМ БАНКРОТСТВЕ ДО КОНЦА 2004Г.

НК "ЮКОС" предупреждает кредиторов и акционеров о возможном банкротстве компании до конца 2004г. Об этом говорится в официальном заявлении компании, распространенном в связи с решением Арбитражного суда Москвы о взыскании с компании долга в размере свыше 99,3 млрд руб. В документе также отмечается, что в настоящее время существует судебный запрет на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих компании. "Пока такой запрет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна", - отмечается в заявлении компании.

В заявлении компании говорится: "Отвечая перед своими работниками, советом директоров и всеми акционерами компании за сохранение рабочих мест, имущества и финансовую стабильность компании, руководство НК "ЮКОС" обязано разъяснить, что в соответствии с принятыми в НК "ЮКОС" принципами корпоративного управления, компания всегда информировала акционеров о рисках, в том числе возникающих в связи с особенностями российского налогового законодательства. Руководство компании тщательно анализировало практику уплаты НК "ЮКОС" налогов в 2000г. и за другие периоды и не обнаружило в ней рисков неуплаты налогов на сумму, превышающую эквивалент 3 млрд долл. за 2000г. Все налоги, уплаченные компанией за 2000г., составили эквивалент 1,922 млрд долл. В тот период, как и в последующие два года, НК "ЮКОС" являлась третьим по объемам платежей налогоплательщиком в России после РАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ", с незначительным отрывом от последнего (так, в период 2000-2003гг. НК "ЮКОС" при меньшей на 26% выручке выплатила налогов в абсолютном выражении меньше лишь на 8%). По сумме налогов, выплачиваемых в расчете на тонну добываемой нефти, НК "ЮКОС" делит первое место с компанией ЛУКОЙЛ, а по соотношению налогов к выручке (30-32%) ЮКОС всегда находился на уровне не ниже среднеотраслевых показателей".

"В связи с вышеизложенным, - отмечается далее в заявлении компании, - для нас остается необъяснимым тот факт, что через три года после проведения многочисленных проверок и аудита PriceWaterhouseCoopers, правительственная организация обнаружила, а суд в ходе быстрого разбирательства подтвердил существование недоплаты в государственный бюджет суммы налога, превышающей среднеотраслевые показатели в два раза. Согласно мнению налоговой службы и суда, налог на прибыль за 2000г. должен был бы составлять в НК "ЮКОС" 59% выручки от реализации, или 107% подтвержденной международным аудитом прибыли.

В случае признания судом высшей инстанции обязательства НК "ЮКОС" выплатить 99,4 млрд руб., на указанные цели могут быть использованы 800 млн долл. ликвидных средств, имеющихся в настоящее время в распоряжении компании. Ожидаемый объем ликвидных средств компании по результатам II квартала 2004г. составит до 1100-1200 млн долл. При согласии суда с таким порядком выплаты дополнительных сумм налога компания сможет выплатить в III-IV кварталах не более 60-70% от их объема".

"В настоящее время существует судебный запрет на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих компании, подчеркивается в документе. - Пока такой запрет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна. Следовательно, при продолжении действий МНС мы можем с высокой степенью вероятности предположить наступление состояния банкротства еще до окончания 2004г.

Мы обязаны заблаговременно поставить в известность об этом своих кредиторов и акционеров.

Мы обязаны также проинформировать акционеров и кредиторов компании о проводимых Федеральной налоговой службой проверках уплаты НК "ЮКОС" налогов за 2001г. Мы предполагаем наличие рисков предъявления компании претензий, аналогичных указанным выше".

"В настоящее время компания не ведет переговоров со своими акционерами, а также с лицами, заинтересованными в приобретении новых акций, для покрытия ожидаемого дефицита ликвидных средств в случае утверждения судебного решения, - отмечается в заявлении компании. - Нам известно лишь, что от основных акционеров НК "ЮКОС" (группа MENATEP и группа Millhouse) в совет директоров компании не поступало никаких предложений по данному вопросу".

"Действуя в интересах всех своих акционеров, компания обжалует решение Арбитражного суда г.Москвы от 26 мая т.г., а также приложит все силы для выполнения своих обязательств перед работниками, акционерами, партнерами и потребителями", - подчеркивается в заявлении ЮКОСа.

По данным Института финансовых исследований, нефтяная компания ЮКОС в 2003г. стала в Российской Федерации вторым после Газпрома крупнейшим налогоплательщиком, обеспечившим за последние три года более 11 млрд долл. доходов бюджетов всех уровней. Среди семи крупнейших российских компаний доля НК "ЮКОС" с 2000г. до 2003г возросла с 19,2% до 24,8% в связи с опережающими темпами роста объемов производства.


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"