Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ВЫЛЕТЕЛ ИЗ ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ ПО КАПИТАЛИЗАЦИИ, ПОДЕШЕВЕВ В ЧЕТВЕРГ БОЛЕЕ ЧЕМ НА $3 МЛРД.

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO) стали лидерами падения среди российских ликвидных бумаг, подешевев в четверг в РТС на 11,2% - до $8,35 за штуку, что соответствует ценовому уровню более чем годовой давности.

Капитализация НК сократилась за день более чем на $3 млрд. - до $22,64 млрд., в результате компания вылетела из тройки лидеров по этому показателю, уступив место "ЛУКОЙЛу" (РТС: LKOH) ($24,57 млрд.) и "Сургутнефтегазу" (РТС: SNGS, SNGSP) ($24,3 млрд.). Первое место по стоимости компании по-прежнему занимает АО "Газпром", капитализация которого по ценам внутреннего рынка превышает $46 млрд.

Обвальное падение курса акций "ЮКОСа" началось накануне вечером после решения Арбитражного суда Москвы взыскать с компании 99,4 млрд. рублей долга по иску МНС. В четверг продажи усилились после того, как компания объявила о возможном банкротстве уже в текущем году из-за судебного запрета на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих НК, что делает невозможным реализацию активов для привлечения ликвидных средств.

Вслед за бумагами "ЮКОСа" подешевели и остальные ликвидные акции - по итогам торгов в РТС в четверг откат котировок составил 0,6-3,6%, что сопровождалось средней активностью операций.

По оценке аналитика инвестиционной группы "КапиталЪ" Андрея Рожкова, после решения арбитражного суда относительно налоговых долгов "ЮКОСа" одна из основных неопределенностей, негативно довлевших над фондовым рынком, исчезла. "Такой сценарий для рынка был одним из основных и учитывался инвесторами в ценах акций, в том числе и "ЮКОСа". Следующим негативом, который может получить "ЮКОС" и рынок в целом, является объявление дефолтов по экспортным кредитам в $1 млрд. и $1,6 млрд., выданным компании западными банками. Однако для рынка в целом это уже может и не стать неожиданностью", - полагает он.

Аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов считает, что банкротства компании удастся избежать, так как финансовых ресурсов хватит на удовлетворение иска МНС, если государство, конечно, не предъявит "ЮКОСу" новых претензий. "Однако говорить об амбициозных инвестиционных проектах, стратегии развития, а не выживания, не приходится. Отрадно подчеркнуть, что происходящее с "ЮКОСом" в настоящее время не является определяющим для динамики российского фондового рынка", - добавил он.

Начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что акции "ЮКОСа" стоят сейчас ровно половину от своего исторического максимума. "Тем не менее, рейтинговое агентство Standard & Poor's не стало подливать масла в огонь и оставило кредитный рейтинг "ЮКОСа" без изменения. Из нефтяных акций "ЛУКОЙЛ" удержался от серьезного падения на фоне новости о том, что государственный пакет акций компании будет продаваться единым лотом. Для рынка это означает, что предложение акций компании не увеличится и не приведет к снижению цен", - сказал он.

По оценке аналитика Гута-банка Ильи Федотова, дополнительным фактором для продаж акций "ЮКОСа" стали заявления МНС о возможном появлении новых налоговых претензий к компании.

"Акции других нефтяных компаний в четверг также начали падать, поводом для чего могло послужить заявление главы Счетной палаты Сергея Степашина о скором завершении налоговых проверок других компаний отрасли, в частности "ЛУКОЙЛа" и "Сибнефти" (РТС: SIBN), - полагает он.

"Если отбросить "ЮКОС", то в целом тенденция консолидации на рынке не нарушена. Индекс РТС держится в диапазоне 600-620 пунктов. Инвесторы не верят, что аналогичная "ЮКОСу" участь постигнет другие компании", - отмечает М.Шеин из "Брокеркредитсервиса".

На бирже РТС акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) подешевели в четверг на 1,6%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-3,3%), "ЛУКОЙЛа" -на 1,2%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,6%, "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) - на 0,7%, Сбербанка России - на 2,4%, "Сибнефти" - на 2,9%, "Сургутнефтегаза" - на 3,6%, "Татнефти" (РТС: TATN, TATNP) - на 2,3%.

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС в четверг составил $24,655 млн. (из них $15,093 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 21,768 млрд. руб.

В секторе акций "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" по итогам дня цена бумаг повысилась на 0,5% - до 56,15 руб. за штуку - при объеме торгов более 18,28 млн. акций.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX снизился на 2,16% - до 748,31 пункта, долларовый индекс потерял 2,17% и остановился на отметке 153,89 пункта.

Индекс РТС опустился на 2,61% - до 613,52 пункта, фондовый индекс ММВБ - до 559,99 пункта (-1,62%). Рк аш

RTS$#&: EESR, EESRP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, RTKMP, SIBN, TATN, TATNP, YUKO, SNGS, SNGSP


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"