Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МОСКОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИЗНАЛ ПРАВОТУ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СПОРЕ О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска к антимонопольным органам России, поданного Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) "Стрелок-С", которое добивалось передачи ему права на использование в Интернете домена porta.ru.

Дело о неправомерности действий, связанных с регистрацией товарных знаков "PORTA" и "ПОРТА" рассматривалось в Министерстве по антимонопольной политике (МАП) в конце 2003 года. В ведомство обратился предприниматель Дмитрий Сазонов, который указал на нарушения закона о конкуренции со стороны ООО "Стрелок-С". По его мнению, "Стрелок-С" неправомерно пытался присвоить право на использование интернет-домена porta.ru.
При рассмотрении дела комиссия МАП выяснила, что по этому адресу с октября 1999 года работает интернет-магазин. Сам домен был зарегистрирован Сазоновым в июне 1999 года.
Как следует из материалов дела, ООО "Стрелок-С" в феврале 2001 года зарегистрировало в Роспатенте товарные знаки "PORTA" и "ПОРТА", а также потребовала от Сазонова уступить доменное имя porta.ru, угрожая уголовным преследованием за использование чужого товарного знака. Заявитель в ответ направил возражения против предоставления правовой охраны этим товарным знакам в Палату по патентным спорам Роспатента и подал заявление в МАП.
На заседании комиссии МАП ООО "Стрелок-С" не смогло предъявить доказательства использования товарных знаков до даты регистрации Сазоновым домена porta.ru и открытия интернет-магазина.
Комиссия антимонопольного ведомства решила, что усилия ООО "Стрелок-С" "направлены на приобретение преимуществ и могут причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации" оппонентов. Было признано, что действия ООО "Стрелок-С" являются недобросовестной конкуренцией", а получение домена "предоставит ему необоснованные конкурентные преимущества".
"Стрелок-С" предпринял попытку оспорить решение антимонопольного органа в Арбитражном суде, однако потерпел неудачу.
В настоящее время регистрация товарных знаков "PORTA" и "ПОРТА" в соответствии с решением антимонопольного ведомства отменена 26 мая 2004 года.

Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"