Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПАСЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ВИНОВЕН ХОДОРКОВСКИЙ ИЛИ НЕТ

В четверг Москву покинет представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. Она приезжала в Россию для изучения обстоятельства задержания и содержания под стражей на время расследования уголовного дела руководителей нефтяной компании "ЮКОС". Инспектор была немногословна в своих устных оценках. Свои выводы она изложит в докладе, который представит на сессии ПАСЕ только осенью.

В среду бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер встретилась с начальником Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России Владимиром Ялуниным. По сведениям "Известий", он проинформировал представителя ПАСЕ об условиях содержания в СИЗО двух главных акционеров "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По слова Ялунина, Лойтхойзер-Шнарренбергер интересовалась состоянием здоровья Лебедева, адвокаты которого утверждают, что он страдает гипертонией и не может находиться в СИЗО. Представитель ГУИНа пояснил, что Лебедева врачи осматривали 21 раз. Его состояние здоровья признано удовлетворительным. В ГУИНе подчеркнули, что Лебедев уже 14 раз отказывался от медицинского освидетельствования.

В тот же день Лойтхойзер-Шнарренбергер встретилась с представителями Генеральной прокуратуры и адвокатами Михаила Ходорковского. Последние рассказали ей о нарушениях УПК России, которые, по их мнению, были допущены при аресте и дальнейшем содержании под стражей бывшего главы "ЮКОСа".

- Все мои собеседники давали мне ответы на интересующие меня вопросы, - подчеркнула Лойтхойзер-Шнарренбергер в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Моя задача состоит в том, чтобы рассмотреть, насколько соблюдаются принципы правового государства при содержании подозреваемых, но я не должна рассматривать, действительно ли те лица, которые сейчас находятся в изоляторе, подлежат наказанию. Имеется в виду, чтобы подследственный имел полноценную возможность общаться с адвокатами, чтобы ему не мешали знакомиться с его делом и он мог спокойно подготовиться к судебным заседаниям.

Представитель ПАСЕ выразила сожаление, что ей не удалось пообщаться лично с подследственными по делу "ЮКОСа".

- Моя задача не выяснять степень их вины, а просто услышать их мнение, - подчеркнула она.

Лойтхойзер-Шнарренбергер сделает первое сообщение перед правовым комитетом Совета Европы в начале июня. Она расскажет о встречах, которые провела в России. В конце лета она представит комитету печатную версию доклада, с которым осенью выступит уже на сессии ПАСЕ.

"ЮКОС" заплатит в казну почти 99,4 млрд рублей долга по налогам

В среду Арбитражный суд Москвы решил взыскать с "ЮКОСа" около 99,4 млрд рублей долга по налоговым платежам, начисленным по результатам проверки деятельности этой компании за 2000 год. Суд в ходе прений сторон отказал адвокатам "ЮКОСа" в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу и о привлечении третьих лиц к участию в процессе. В решении суда говорится, что оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Адвокаты "ЮКОСа" сообщили, что вердикт обязательно будет обжалован.

В тот же день адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева встретились с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер. Цель ее миссии - выяснить, насколько соблюдаются принципы правового государства при содержании подозреваемых под стражей.

КОНСТАНТИН ГЕТМАНСКИЙ

Известия.RU, Рамблер-Медиа
27/05/2004 12:30:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"