Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ПРОИГРАЛ СУД И ЗАПЛАТИТ ЗА ЭТО

Вчера вечером Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства по налогам и сборам РФ о взыскании с нефтяной компании "ЮКОС" долга в размере 99,3 млрд руб.

Сразу после заседания адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев заявил, что компания обжалует решение суда в вышестоящих инстанциях. По словам адвоката, Арбитражный суд Москвы грубо нарушил права защиты нефтяной компании. "Процессуальные нарушения, допущенные судом, послужат безусловным основанием для отмены решения арбитража, если оно будет принято в пользу МНС", - считает Пепеляев. После получения мотивировочной части решения адвокатами планируется обжаловать его в месячный срок в апелляционной инстанции суда.

Третий день заседания арбитражного суда Москвы иска бывшего МНС к НК ЮКОС и его управляющей компании "ЮКОС-Москва" по существу был посвящен заслушиванию представителей ответчика и судебным прениям. Процесс велся с нарушениями множества процессуальных и этических норм, пишет сегодня "Газета.ру". Судья Московского арбитражного суда Андрей Гречишкин сделал все возможное, чтобы успеть принять решение по иску МНС к нефтяной компании ЮКОС. Временами казалось, что он готов даже пожертвовать собственной мантией, престижем суда и самоуважением. В частности, им было отказано адвокату соответчика (компании "ЮКОС-Москва") в праве выступить в прениях, ответчику не дали ознакомиться с материалами дела до начала слушаний, не дали возможности задать уточняющие вопросы в ходе представления истцом доказательств и даже лишили возможности изложить свою позицию. Адвокаты ЮКОСа высказали менее половины из подготовленных ими материалов и возражений, но судья Гречишкин прервал их на полуслове и отправился готовить свое решение по делу.

То, что рассмотрение дела крупнейшей налоговой тяжбы в арбитраже первой инстанции по столь сложному иску заняло у суда всего три дня, не оставляет сомнений в том, что в дальнейшем все дела, связанные с ЮКОСом, Михаилом Ходорковским и его коллегами, будут рассматриваться в порядке, как минимум, отличающемся от обычной судебной практики , пишет "Коммерсант". После вчерашнего решения нельзя исключать в деле ЮКОСа появления новых неожиданных трактовок законов судами, Генпрокуратурой, службой судебных приставов и МВД. В ходе рассмотрения всех дел, связанных с компанией, адвокатам не удалось добиться удовлетворения ни одной из своих жалоб на нарушение процедуры, поэтому вряд ли власть остановится перед любым другим "некрупным" нарушением УПК, АПК или Гражданского кодекса. Суд не стал обращать внимания даже на арифметические ошибки, допущенные МНС в подсчете претензий к компании.

Напомним, что в конце 2003 г. МНС РФ закончило проведение контрольных мероприятий в отношении НК "ЮКОС" по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000г. 29 декабря 2003 г. компании был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму более 98 млрд руб. 15 апреля с.г. Арбитражный суд наложил арест на имущество ЮКОСа. До вынесения судебного решения компании запретили "отчуждать, обременять любым способом принадлежащее ему имущество, в том числе акции (включая запрет на передачу ценных бумаг номинальному держателю и в доверительное управление), долю участия в уставном капитале других юридических лиц, кроме основных видов продукции, производимой ОАО "НК ЮКОС"". Нефтяной компании вменялись в вину умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы

Решение суда не могло не вызвать реакции на российском рынке акций, хотя оглашено оно было в 18.00 в момент закрытия торгов на РТС. По состоянию на 18:00 индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 14.92 п. (2.67%) до 573.95 п. Акции ЮКОСа в фондовой секции ММВБ упали на 1,5%

По словам специалистов, решение Арбитражного суда не стало для рынка неожиданностью. Как сказал в интервью трейдер Альфа-банка Олег Мартыненко, продажи в бумагах ЮКОСа носили скорее спекулятивный характер и длились недолго. "Для инвесторов это событие новостью не стало, а спекулянты решили ею воспользоваться", - считает он. Вместе с тем, по мнению Мартыненко, негативный фон для акций ЮКОСа сохраняется, и продажи в этих бумагах могут продолжиться. "Те, кто еще раздумывал, стоит ли продавать акции, могут наконец решить их продать, а те, кто планировал купить, от этих планов откажутся", - пояснил он РБК.

"Решение суда было ожидаемым, учитывая поступавшие в последние дни новости о ходе слушаний", - сказал аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. Он считает, что Арбитражный суд предпочел "не брать на себя грех, а переложить эту ответственность на высшие инстанции". "Остается только надеяться на объективность этих высших инстанций", - добавил эксперт. По его словам, резкое падение акций ЮКОСа было эмоциональной реакцией рынка, в целом же настрой инвесторов остается позитивным.

Эксперты полагают, что компания теоретически способна выплатить эту сумму, но отмечают и высокую вероятность банкротства компании. Так, председатель наблюдательного совета инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Александр Шохин считает, что вариант банкротства НК ЮКОС весьма вероятен и способ выхода из него - масштабная продажа ЮКОСом своих активов. "ЮКОСу хорошо было бы самому найти тот актив, который он предложит государству продать, чтобы вырученными деньгами закрыть обязательства по этому судебному решению", - добавил эксперт.

Впрочем, до рассмотрения апелляционного иска ЮКОСа арест на активы компании, по словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, сохраняется.

Профицит федерального бюджета в 2004 году может увеличиться более чем в 2 раза в случае взыскания с компании "ЮКОС" 99,375 млрд. рублей (около 3,5 млрд. долларов). Как сообщили в Министерстве финансов РФ, в случае взыскания с "ЮКОСа" 99,4 млрд. рублей эти средства будут направлены в доходы федерального бюджета в виде налоговых поступлений. Таким, образом профицит может увеличиться более чем в два раза до 182,8 млрд. рублей /1,2% ВВП/.

Вчерашнее решение арбитража Москвы дела ЮКОСа по существу, скорее всего, означает, что в ближайшее время наступит время для решения "по существу" конфликта Михаила Ходорковского и государства за пределами суда. Победа налоговиков дает властям огромную фору: если судебная практика вокруг дела ЮКОСа сохранится, у акционеров компании остаются только плохие и очень плохие варианты выхода из ситуации.

Polit.ru, Рамблер-Медиа
27/05/2004 11:08:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"