Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ОЦЕНИТ БРИЛЛИАНТОВОЕ ДЕЛО

Фото: ДМИТРИЯ ЛЕКАЯ
 Предприниматель Алексей Власов рассказал Евросуду, как его «пытали» в тюрьме за экспортные поставки бриллиантов

Огранщик хочет засудить Россию за три года в тюрьме
международное право

Европейский суд по правам человека признал "приемлемым для рассмотрения" заявление директора ограночной фабрики "Олимпия Амрос" Алексея Власова о нарушении Россией норм международного права при расследовании его уголовного дела. Господин Власов отсидел почти три года, пока расследовалось дело о поставках его фабрикой бриллиантов за границу. Если его жалоба будет удовлетворена, то стране-ответчику придется существенно гуманизировать следственную и тюремную практику.
Выпускник мехмата МГУ и юридического института МВД москвич Алексей Власов в 1995 году возглавил небольшую ограночную фабрику "Олимпия Амрос". Она покупала сырые алмазы у якутской компании АЛРОСА, производила из них бриллианты и на основании лицензии МВЭС экспортировала их за рубеж. Весной 1999 года сотрудники Шереметьевской таможни задержали посылку, содержавшую 285 карат бриллиантов, отправленных фабрикой ирландской фирме Ardmore Industries. Подозрения у таможенников вызвало то, что в экспортной лицензии и грузовой таможенной декларации страной назначения значилась Великобритания, в то время как перевозчик вылетал во Вьетнам.
Таможенники проверили предыдущие экспортные поставки драгоценных камней производства "Олимпии Амрос" и возбудили по ним уголовное дело. Расследование вел Следственный комитет при МВД РФ. В августе 1999 года гендиректора ограночной фабрики Алексея Власова арестовали, предъявив обвинение в контрабанде. 14 эпизодов поставок бриллиантов общей массой 3774 карата на 58 млн рублей по контракту с Ardmore Industries были выделены в самостоятельное дело и отправлены в Головинский райсуд (Ъ сообщал об этом 28 ноября 2002 года).
В обвинительном заключении говорилось, что контракт с Ardmore Industries поддельный, так как директор этой фирмы Жан-Пьер Майр его не заключал. Поэтому все поставки по контракту следствие сочло контрабандой. Однако подсудимый Алексей Власов категорически отрицал свою вину. Документ, по его словам, был подписан ирландской стороной факсимильным способом, а из устава Ardmore Industries следует, что подобные контракты вправе подписывать не только господин Майр. К тому же, по словам гендиректора "Олимпии Амрос", контракт выполнен обеими сторонами, при этом российское предприятие полностью рассчиталось с государством по валютной выручке, налогам и таможенным платежам.
В итоге райсуд оправдал подсудимого Власова по обвинению в подделке контракта с Ardmore Industries и других документов, а также по обвинению в десяти эпизодах контрабанды и незаконного оборота бриллиантов. Однако четыре поставки на $760 тыс. судья Валентина Лобочкина все же признала контрабандой, так как перевозчик доставил их якобы не ирландской Ardmore Industries, а американской фирме Global Diamonds. За это судья приговорила Алексея Власова к пяти с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Еще находясь в СИЗО, директор ограночной фабрики Власов направил в Европейский суд в Страсбурге заявление о нарушении прав, гарантированных ему Европейской конвенцией по правам человека. Он скрупулезно описал, как находился под стражей сначала девять дней в ИВС УВД на транспорте, а затем 35 месяцев в специзоляторе ГУИНа "Матросская Тишина" в условиях, которые, по его мнению, нарушают статью 3 упомянутой конвенции "Запрещение пыток". В частности, его камера в ИВС была без воды и туалета, а также почти без света (тусклая лампа позволяла видеть только профили сокамерников). А в специзоляторе ГУИНа никогда в жизни не куривший подследственный Власов постоянно содержался в одной камере с заядлыми курильщиками, при этом помещение не проветривалось. К тому же в результате круглосуточного люминесцентного освещения камеры (проникновению дневного света препятствовали специальные навесы-"реснички") зрение у господина Власова ухудшилось на 2,5 диоптрии.
Самым же тяжелым испытанием, по словам Алексея Власова, была перевозка арестантов из СИЗО в суд. В автозак без вентиляции и окон помещали более 30 человек, так что люди сидели, стояли и лежали друг на друге. Такое путешествие, особенно обратная дорога, длилось порой 12-13 часов, так как сначала машина забирала подследственных из всех судов, а затем неизвестно почему стояла по несколько часов в отстойнике Бутырского СИЗО. При этом зимой арестанты в автозаке коченели от холода и простужались, а летом теряли сознание от духоты.
Директор ограночной фабрики также считает, что в отношении его была нарушена статья 5 упомянутой конвенции "Право на свободу и личную неприкосновенность". Его арестовали в начале следствия, несмотря на то что он никуда не скрывался, и держали под стражей до суда со ссылкой лишь на тяжесть предъявленного обвинения, а затем обвиняемый сидел еще год, пока шел суд. Кроме того, Следственный комитет, видимо, для улучшения статистики, поделил уголовное дело против Алексея Власова на два дела. В результате его уголовное преследование длится уже пять лет, и все это время под арестом находится имущество господина Власова, а также ювелирные ценности, оргтехника и документация фабрики.
Европейский суд, приняв к рассмотрению дело "Власов против России", на днях поставил в известность о нем правительство России. Суд обязал российские власти представить к 14 июня этого года "письменные замечания по поводу приемлемости и существа дела". Кроме того, суд предложил правительству ответить на десять вопросов. В частности, являлись ли условия содержания заявителя под стражей и его транспортировка в суд негуманными и унижающими человеческое достоинство. Страсбургский суд также попросил российские власти объяснить, почему арбитражный суд Москвы поначалу признал действия таможни в отношении ограночной фабрики, возглавляемой господином Власовым, незаконными, а затем под давлением Генпрокуратуры изменил свое решение на прямо противоположное. В аппарате уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека Павла Лаптева корреспонденту Ъ сообщили, что жалоба Алексея Власова действительно принята Страсбургским судом, однако от комментариев господин Лаптев и его сотрудники категорически отказались.
Примечательно, что Мосгорсуд недавно сообщил Алексею Власову, что не может рассмотреть его надзорную жалобу на упомянутый приговор Головинского суда, так как его дело затребовано в Верховный суд для изучения с целью ответа на вопросы Европейского суда. Между тем Следственный комитет активизировал расследование второго дела против господина Власова, которое отличается от первого лишь количеством экспортных поставок и названием фирмы-контрагента. Ъ будет следить за этим и "европейским" делами предпринимателя.
ЕКАТЕРИНА Ъ-ЗАПОДИНСКАЯ

№94(2933), Газета "КоммерсантЪ" (online)
27/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"