Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУД ОТОБРАЛ У ЮКОСА ДНЕВНУЮ ПРИБЫЛЬ


После провального вторника вчера торги на рынке акций проходили на мажорной ноте. Биржевые игроки позитивно восприняли обращение президента Владимира Путина к Федеральному собранию, сделавшего акцент на развитие экономики, мощную армию и богатые природные ресурсы. По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, "несмотря на то что президент практически не сказал ничего нового, выступление носило либеральный характер, что пришлось по вкусу инвесторам".
Рост коснулся практически всего спектра ценных бумаг. И если во вторник котировки "голубых фишек" дружно снижались, то в среду они так же дружно росли. В результате по итогам торгов индекс РТС поднялся на 1,8%, вернувшись к отметке 630 пунктов. Впрочем, вчерашний подъем укладывался в рамки общего движения рынка. И не будь выступления президента, участники рынка нашли бы другие позитивные поводы. Лидерами роста среди "голубых фишек" оказались бумаги "Сургутнефтегаза" (+4,6%) и РАО "ЕЭС России" (+3%). Однако активность остается невысокой, в РТС объем торгов, как и в предыдущие дни, держится в диапазоне $70-80 млн. При этом трейдеры отмечают, что активность краткосрочных спекулянтов сдерживается низкой рублевой ликвидностью – ставки МБК уже больше недели держатся на высоком уровне, 15-20% годовых. И до конца месяца ситуация с ликвидностью вряд ли изменится в положительную сторону.
В конце торгов в центре вновь оказались ценные бумаги ЮКОСа. Уже после окончания торговой сессии на РТС по информагентствам прошла информация о решении Московского арбитражного суда о взыскании с нефтяной компании 99,4 млрд руб. по иску МНС (см. стр. 1). Это вызвало моментальный обвал котировок. И если на РТС ЮКОС показал прирост стоимости в 4,4%, то на ММВБ весь накопленный потенциал был отыгран буквально в течение нескольких минут. Вблизи отметки 260 руб. за акцию их начали покупать. И в итоге ЮКОСу удалось удержаться в плюсе, но всего лишь с результатом +0,72%. По мнению аналитика ИГ "Атон" Анатолия Каплина, относительно спокойная реакция на решение суда говорит о том, что оно было предсказуемо и те, кто хотел, уже избавились от акций.
По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,8%, индекс Ъ – на 2,1%.

№94(2933), Газета "КоммерсантЪ" (online)
27/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"