Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОС ОБЕЩАЕТ НЕ СДАВАТЬСЯ

Вчера арбитражный суд удовлетворил иск бывшего МНС к ЮКОСу о взыскании с компании почти 100 млрд рублей. СМИ полагают, что оперативность, с которой был рассмотрен иск является лишним подтверждением того, что дело ЮКОСа - политическое.

Вчера арбитражный суд Москвы вынес беспрецедентное решение взыскать с нефтяной компании "ЮКОС" $3,5 млрд налогов, сэкономленных через схемы оптимизации. Как пишут 'Ведомости', "ЮКОС" говорит, что ему есть чем расплатиться, но в крайнем случае готов даже продать "Сибнефть". А налоговики тем временем готовят новые претензии к "ЮКОСу".

Суть претензий МНС заключается в том, что "ЮКОС" с целью уклонения от уплаты налогов создал 17 "подставных" фирм в регионах с льготным налогообложением - Мордовии, Калмыкии и Эвенкийском автономном округе. Через эти фирмы и через ряд ЗАТО проводились сделки купли-продажи нефти и нефтепродуктов "ЮКОСа", позволяя экономить на налогах миллиарды долларов.

Судебный процесс, начавшийся в минувшую пятницу, 21 мая, адвокат "ЮКОСа" Сергей Пепеляев называет "вопиющим цинизмом и надругательством над судебным правом". "Вечером 20 мая адвокатам "ЮКОСа" вручили 342 тома из 65 000 листов судебного дела, - рассказывает Пепеляев. - Наше ходатайство перенести суд судья Андрей Гречишкин не удовлетворил. А во вторник к делу подшили еще семь томов". По его словам, истцы выступали в суде три дня, а адвокатам "ЮКОСа" дали менее трех часов. "При этом судья не позволил адвокатам "ЮКОСа" задавать вопросы МНС и не дал приобщить к делу ни одного доказательства", - возмущается Пепеляев. А представителям соответчика, "ЮКОС-Москва", вообще не дали слова. "Я такого не видел за всю мою практику! "ЮКОС" обязательно подаст апелляцию", - заключает адвокат.

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил, что компания намерена сражаться до последнего. Но если даже предположить поражение во всех судебных инстанциях, то, говорит он, "ЮКОС" способен расплатиться с МНС, поскольку располагает "наличными деньгами и активами, самым ценным из которых является "Сибнефть". "Мы надеемся, что МНС даст нам такую возможность", - добавляет Шадрин. А другой менеджер компании выразил уверенность, что "ЮКОСу" позволят расплатиться с МНС в рассрочку.

Аналитики полагают, что у "ЮКОСа" "почти достаточно" средств для оплаты претензий. По расчетам "Совлинка", свободные средства компании составляют $2,35 млрд, к которым ежеквартально добавляется $1,5 млрд. Олег Максимов из "Тройки Диалог " считает, что у компании есть как минимум четыре месяца на поиск средств. Но все же большинство экспертов верят в благоприятный для "ЮКОСа" исход дела и указывают, что все точки над "I" расставит кассационная инстанция. Зато в Минфине уже делают прогнозы по поводу поступления юкосовских денег. Так, источник в Минфине сообщил агентству "Прайм-ТАСС", что в случае взыскания с "ЮКОСа" 99,4 млрд руб. "профицит федерального бюджета в 2004 г. может увеличиться более чем в два раза".

Управляющий партнер юрфирмы Timothy's Евгений Тимофеев назвал вчерашнее решение суда "беспрецедентным". По его словам, если дело закончится не в пользу "ЮКОСа", то это создаст угрозу и другим нефтяным компаниям, минимизировавшим налоги. Виновными в уклонении "ЮКОСа" от налогов представители МНС назвали в суде главного бухгалтера "ЮКОС-Москва" Ирину Голубь и управделами "ЮКОСа" Михаила Додонова, а вовсе не Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

'Время новостей' полагает, что скорость, с которой суд рассмотрел почти 350 томов дела и сумма, присужденная к выплате, свидетельствует о том, что акционерам нефтяной компании рассчитывать практически не на что. Резонно ожидать, что кредиторы, предупредившие ЮКОС о возможном наступлении дефолта, завтра его объявят и потребуют досрочно вернуть - 1 млрд долл. синдикат крупных зарубежных банков и 1,6 млрд долл. SG Corporate and Investment Banking (этот заем финансировал основной акционер ЮКОСа - MENATEP, представители которого вчера отказались от разговора на эту тему). Кроме того, в ближайшее время можно с уверенностью ожидать оглашения результатов проверки налоговиками деятельности ЮКОСа за 2001 и 2002 годы (вчерашний иск МНС был подан по результатам проверки за 2000 год). При желании налоговики наверняка сумеют найти серьезные нарушения в уплате платежей государству.

Сейчас, по словам финансового директора компании Брюса Мизамора, на расчетных счетах ЮКОСа около 1 млрд долларов собственных средств. Дать в долг компании сейчас вряд ли кто рискнет, а деньги основных акционеров MENATEP арестованы. При этом, как полагают эксперты, о банкротстве компании говорить еще рано. Дело в том, что суды обычно принимают решения о введении этой процедуры тогда, когда задолженность компании составляет в среднем около 70% стоимости активов.

'Газета' приводит мнение главы аналитического отдела ИК 'Проспект' Натальи Одинцовой, которая отмечает, что основной акционер ЮКОСа - Group MENATEP (ей принадлежит около 46% акций компании) является одновременно и главным кредитором. Это дает возможность компании для защиты через банкротство. По закону о банкротстве главный кредитор, в данном случае Group MENATEP, получает большинство в комитете кредиторов ЮКОСа, и его претензии должны быть удовлетворены в первую очередь. Налоговые же органы попадают по закону в 5-ю очередь кредиторов ЮКОСа. Этот сценарий наименее благоприятен для государства.

Однако возможен и другой вариант. Сейчас все имущество компании арестовано в обеспечение иска МНС. Как пояснил газете управляющий партнер юридической фирмы 'Вегас-Лекс' Альберт Еганян, после вступления решения суда в законную силу налоговики получат исполнительный лист о взыскании с ЮКОСа 3,4 млрд. долларов. Этот лист будет передан в компанию. Если нефтяники в течение 10 дней не исполнят предписание, МНС обратится в службу судебных приставов. Приставы могут изъять эту сумму в принудительном порядке. Если они не найдут денег на счетах ЮКОСа, то в ход пойдет уже арестованное имущество компании. Оно будет продано, а средства перечислят в госказну. Что продавать, решит государство. Источники, близкие к ЮКОСу, ранее не исключали, что на продажу может быть выставлена часть 'Сибнефти', которую затем выкупят ее экс-владельцы.

Правда, в банкротство ЮКОСа верят не все. Так, по мнению главы аналитического отдела ИК 'Брокеркредитсервис' Максима Шеина, компания в состоянии исполнить требования налоговиков. Если, конечно, по итогам проверок МНС за 2001-2002 годы ЮКОСу не будут предъявлены новые претензии.

СМИ.ru, Рамблер-Медиа
27/05/2004 13:08:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"